Медиакарта
18:32 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
09:10 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Краеведческая конференция

Традиционная районная краеведческая конференция «Поиск- 2013» состоится 26 марта. Свои заявки в Казанский краеведческий музей уже прислали 28 человек, это учащиеся 2 – 10 классов, библиотекари, члены краеведческих кружков из Больших Ярков и Смирного, краеведы из сёл района. Есть и семейная работа шестиклассника и его мамы.

Специальная комиссия прорецензирует все работы, авторы лучших из них будут выступать на районной конференции.

Темы исследований – самые разнообразные: герой нашего села, моя родословная, летопись села, традиции и праздники, учительские династии, почётные граждане района, творческий путь деда.



Конкурс «Живая классика»

Учащиеся 6-х классов школ района принимают участие во Всероссийском конкурсе «Живая классика». С 1 по 15 февраля прошёл его школьный этап. Ребята декламировали отрывки из не входящих в школьную программу произведений классиков русской литературы. Победители школьных состязаний съехались 4 марта в Казанскую детскую библиотеку на районный этап конкурса. Их выступления оценивало независимое жюри.

Три победителя районного этапа приглашаются на подобный конкурс регионального уровня. Итак, в Тюмень поедут Виктория Грахова (Казанская школа), Елена Маслеева и Юлия Осипова (обе девочки из Новоселезнёвской школы).



В «Празднике» рады всем

Пользовались спросом у жителей района товары магазина «Книга +». Именно там посетители покупали книги, открытки, канцелярские товары, всевозможные сувениры и подарки. Только тесновато было в старом помещении. Но недавно этот магазин переехал в новое просторное здание на улице М.Путилова (рядом со средней школой), и теперь он называется «Праздник». Все перечисленные выше товары здесь имеются в большом ассортименте. Плюс к тому – часы, картины, гелевые шары, живые цветы, свадебные аксессуары. Товар аккуратно расставлен по полочкам. Покупателям всё видно и удобно выбирать. Магазин уже работает, но торжественное его открытие готовится.



Онлайн-оплата услуг

Почта России запустила универсальный Платёжный портал, с помощью которого можно оплачивать услуги в любое удобное время из любой точки, где есть доступ в Интернет. С помощью универсального сервиса можно рассчитаться за услуги ЖКХ, интернет-провайдеров, кабельное телевидение, телефонию и мобильную связь, а также штрафы ГИБДД. Список поставщиков, услуги которых можно будет оплатить на Платёжном портале Почты России, будет постоянно расширяться, и в течение года их количество увеличится до 15 тысяч в 80 регионах страны. Для подтверждения оплаты клиенты могут заказать доставку бумажной справки с печатью банка.



Олимпиада школьников

В предстоящую пятницу в Казанской начальной школе состоится районная олимпиада младших школьников. В ней, как правило, принимают участие учащиеся 1 – 4 классов всех школ района. Ребята заранее и серьёзно готовятся к предстоящему мероприятию. Лучшие будут определяться в четырёх номинациях: русский язык, литературное чтение, окружающий мир, математика. Победители олимпиады получат грамоты и призы, а те, которые займут первые места в предметных олимпиадах (или номинациях), поедут на областную олимпиаду младших школьников.

Автор: Информации подготовила Нина РОСТОВЩИКОВА