Медиакарта
4:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милой мамочке моей

Милой мамочке моей
09:24 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

В журналистике я почти пятнадцать лет. Но ни один материал не давался мне с таким трудом, как этот. Потому что он посвящён моей маме, моей самой хорошей, доброй и славной мамочке.

Фраза «Все мы родом из детства» Антуана де Сент-Экзюпери – и про меня, и не про меня. В те, семидесятые годы прошлого века – годы моего детства, было всё по-другому. Ну не было у меня беззаботных походов с мамой и папой в цирк, зоопарк, в парк, чтобы покататься на карусели со сладким мороженым в руке! Со мной всегда была одна мама. И я у неё была одна.

Помню, как я, маленькая и худенькая шестилетняя девочка, лежала в больнице с сильнейшей инфекцией. И как моя мама, тоже худенькая и маленькая (всегда смеюсь, говоря, что она «метр с кепкой»), трижды в день бегала ко мне, чтобы хоть глазком увидеть меня в окно, потому что в больничную палату не пускали. Помню, как сидела мама возле меня, когда температура после моих катаний на горке была больше сорока, как бегала она по зимней улице без пальто в поисках телефона, чтобы позвонить в «скорую помощь». Помню, как мама ухаживала за больной бабушкой – своей мамой, как сутками работала в типографии, как терпела, страдала, плакала от того, что некому ей было помочь и посочувствовать. Дома она казалась мне незащищённой, и я готова была стать тигрицей, чтобы защитить её от чего-то или кого-то.

Помню наш небольшой домик на улице М.Путилова, где сейчас стоит Казанская школа. До сих пор жива липа, которая росла в нашем палисаде. На эту улицу я обычно иду с тёплым чувством и грустью, потому что здесь прошло моё детство. В маленьком доме мы жили очень скромно. Зарабатывая совсем немного, мама едва сводила концы с концами. Домик этот снится мне до сих пор, и так хочется снова оказаться там, чтобы посидеть на стареньком диванчике на веранде или в кухоньке с аккуратной печкой, или в комнатке, которая после смерти бабушки стала моей.

Мама всегда много работала. Умение трудиться много, от души было заложено в ней, наверное, ещё до её рождения. И все мамины братья и сёстры – Леонид и Вениамин, погибшие во время Великой Отечественной войны, Анатолий и Геннадий, Лидия и Валентина – были именно такими. Сердце моей мамы бездонно. Она умеет сопереживать, как никто другой. Она знает, что надо сказать в данную минуту. Может поругать подбодрить, успокоить, но сделает всё так, как нужно. И каждое слово, которое скажет мама, будет кстати. Она знает, что я жду именно ЭТОГО слова в ЭТУ минуту.

Когда я думаю о ней, то всякий раз прихожу к мысли, что жизнь её была трудной, такой тяжёлой, что удивляюсь, как она всё это пережила. Много лет она трудилась над выпуском газеты «Заря коммунизма», всегда помогая мне, школьнице, а потом и студентке вуза. Нередко она приходила с работы под утро и просто падала на кровать без сил, чтобы немного поспать. Мама отдавала мне всё, чтобы я никогда и ни в чём не нуждалась. А теперь всю себя отдаёт самому любимому и единственному внуку Роману. Это её постоянное желание помочь у неё не иссякает и не иссякнет никогда. Она как бездонный колодец с чистой водой, из которого мы всегда сможем напиться. И речь здесь не идёт о чём-то материальном, осязаемом. Я говорю о безграничной любви – любви мамы и бабушки, которой наделена она, моя мамочка.

Слабохарактерной её не назовёшь. Это очень сильный человек, прямолинейный, который всегда скажет правду в глаза. Мама обладает удивительным чувством юмора, её фразы, сказанные ещё во время её работы в типографии, до сих пор вспоминают мои коллеги. Это человек, который никогда не оставит в беде, всегда поможет, отдаст последнее, что у неё есть.

Сколько бы я ни говорила о своей маме, всё будет мало. Когда я возвращаюсь из командировки, из отпуска, то понимаю, как ей всё это время не хватало нас. Жить одна она уже не может.

В понедельник, одиннадцатого марта, мама отметила свой юбилейный день рождения. Сейчас ей, кроме нашей любви и внимания, необходимо только здоровье. И я хочу пожелать ей именного его. И ещё хочу сказать: «Живи, мамочка, долго! Мы тебя очень любим».

Автор: Тамара НОСКОВА