Медиакарта
10:15 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

И каждая из них – маленькая мисс

И каждая из них – маленькая мисс
09:25 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Столько красавиц увидеть сразу на одной сцене удаётся нечасто. Но в этот день в Новоселезнёвском доме культуры проходил районный конкурс «Маленькая мисс», и 9 очаровательных юных особ одну за другой представила организатор и ведущая мероприятия Наталья Алыпова. Вот их имена: Александра Бесмельцева (Казанское), Софья Плесовских (Новоселезнёво), Виктория Летанина (Новоселезнёвский молодёжный центр), Дарья Гек (Казанское), Татьяна Прудникова (Новоселезнёво), Софья Фалькова( Новоселезнёво), Кира Козырева (Смирное), Анастасия Астафьева( Новоселезнёво), Александра Яркова (Грачи).

Такое общерайонное мероприятие прошло впервые. Готовились к нему основательно. Поступило 22 заявки на участие в конкурсе – это много, а потому решено было провести отборочный тур. На него прибыло 15 девочек в возрасте от 6 до 8 лет, одобрение членов оргкомитета получили 9. Они и приняли участие в заключительном этапе.

Участницам предлагалось выполнить три задания. Первое – «Визитная карточка «Здравствуйте, меня зовут…». Здесь нужно было рассказать о себе, своих интересах, хобби с использованием видеоматериалов. Второе – творческий конкурс «Рождение звезды», в котором каждая участница должна была продемонстрировать свои таланты. Третье – дефиле нарядных вечерних платьев «Я самая».

Жюри (в составе которого и автор этих строк) оценивало выступления по следующим критериям: оригинальность идеи и творческий замысел, художественное и музыкальное решение, сценический образ конкурсанток в каждом туре.

Девочки пели, танцевали, читали стихи, выполняли гимнастические упражнения, наряжались в различные костюмы, надевали парики и маски. У большинства из них уже есть опыт выступления на сцене, поэтому держались они свободно и раскрепощённо. Каждый выход зрители встречали одобрительными возгласами и бурными аплодисментами. Одним участницам помогали подготовиться к конкурсу мамы или бабушки, другим – работники детсада или учреждения культуры.

Все этапы конкурса члены жюри оценивали по пятибалльной системе. Но даже когда были подведены итоги в цифрах, к единому мнению члены жюри пришли не сразу. По 65,5 балла набрали две конкурсантки – Софья Плесовских и Кира Козырева. Кому отдать корону? Решили мы всю ответственность переложить на председателя жюри Л.В. Останину.

– Обаяние, шарм, очарование не оценить цифрами. А здесь лидерство у Софьи Плесовских, – высказала своё мнение Людмила Витальевна, и с ней согласилось большинство членов жюри. Кира Козырева была названа «Первой принцессой», Александра Бесмельцева – «Второй принцессой». Приз зрительских симпатий завоевала Александра Яркова. Думаю, покорил присутствующих её танец в русских валенках. Она же названа жюри и «Мисс Кокетка».

Остальные участницы стали обладателями специальных номинаций: Татьяна Прудникова – «Мисс Талант», Софья Фалькова – «Мисс Очарование», Дарья Гек – «Мисс Улыбка», Анастасия Астафьева – «Мисс Задоринка», Виктория Летанина – «Мисс Артистичность». Стоит сказать, что эти участницы по баллам немного отстали от призёров, но друг от друга – не на много, их результаты – от 59 до 62 баллов. Все без исключения участницы, подавшие заявки на конкурс, были приглашены на заключительный этап, где им вручили дипломы, подарки и сертификат на обучение в театре моды «Стиль» при Казанском центре развития детей.

В этот день состоялся красивый яркий праздник. И сам по себе конкурс юных красавиц – зрелищное мероприятие, да ещё конкурсные задания перемежались шуточными выступлениями Карлсона, а пока жюри подводило итоги, настоящий концерт показали участницы танцевального ансамбля «Веснушки» и Алёна Пономарёва, солисты Геннадий Кисляк, Екатерина Жолудева, Сауле Исаева, Карина Автаева и трио «Созвездие».

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА