Медиакарта
7:14 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новый облик и новые возможности

Новый облик и новые возможности
09:27 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Много слышала о том, как преображается Ильинская больница, и как-то при встрече попросила главного врача района О.И. Юрову взять меняс собой, когда она соберётся съездить в Ильинку. И вот мы вместе с администратором Ильинской участковой больницы Г.А. Лахтиной идём по коридорам медучреждения. Я читаю таблички на кабинетах и удивляюсь, сколько здесь разных специалистов работает: терапевт, педиатр (он же врач общей практики), акушерка, стоматологи; сколько услуг оказывают: проводят рентгенобследование, флюорографию, ЭКГ, физиолечение, делают анализы; к тому же много разных процедур проводят: ставят уколы, прививки, капельницы, делают массаж, ЛФК, в том числе занятия на велотренажёре и на шведской стене.

Практикуется и стационар на дому. Открыт в Ильинской больнице круглосуточный стационар (пост сестринского ухода) на 7 коек и дневной – на 6 мест.

В отремонтированных палатах и служебных помещениях чисто, тепло, светло, уютно. Кругом – современная отделка и удобная мебель, благоухают комнатные цветы. Монтируется новое оборудование – передвижной рентген-аппарат и дентальная установка (для зубного кабинета), уже используется новый стационарный цифровой рентген-аппарат.

Но главная особенность и гордость Ильинской больницы – это отделение водо- и грязелечения. Пока ещё здесь идёт ремонт, установка ванн и душевых кабин. Но всё должно быть здорово! В этом отделении можно будет получить водные процедуры с добавлением хвойного или травяного настоя, записаться на гидромассаж. Лечебную грязь станут доставлять из Тараскуля, необходимые договоры уже заключены. Пациентам предложат или процедуры с обогащённой грязью, или гальваногрязью, то есть своего рода грязевым электрофорезом.

Будут специальные комнаты, где можно будет отдохнуть после процедур, обсохнуть, выпить чашечку фиточая и даже вздремнуть. Работать это отделение будет на платной основе, поскольку данные услуги не предусмотрены «Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Тюменской области на 2013 год». Однако, думаю, вряд ли кто из-за этого откажется от такого эффективного природного лечения.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА