Медиакарта
11:11 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её история

Её история
09:29 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Десятого марта отметила юбилей Валентина Дмитриевна Белова, бессменный и любимый учитель истории и обществознания Большеченчерской школы. С 1978 года Валентина Дмитриевна обучает маленьких ченчерцев осознавать своё место в истории Отечества и всего большого и древнего мира. За сорок один год работы она ни разу не пожалела о том, что стала учителем истории. «Это – моё», – говорит Валентина Дмитриевна о выбранной специальности. Об этом же говорят и многочисленные её почётные грамоты (не хватит здесь, к сожалению, места их перечислить), и заработанные на педагогической ниве звания. Среди них – «Отличник народного просвещения», «Ветеран труда», лауреат конкурса «Лучшие учителя России», проводимого в рамках национального проекта «Образование» в 2008 году. Кроме того, В.Д. Белова не один раз награждалась за лучшие в районе ученические результаты ЕГЭ по истории и обществознанию.

Как человек, не равнодушный к истории своей малой родины, Валентина Дмитриевна много потрудилась для развития поисковой краеведческой работы. Многократно её подопечные занимали первые места на конкурсах по истории родного края. Именно её стараниями в 1989 году при школе была организована комната краеведения. Комнату, правда, недавно закрыли, передав помещение под детсад, но Валентина Дмитриевна всё же надеется возродить эту полезнейшую для воспитания исторической памяти затею.

Шесть поколений выпускников воспитала она. Выучила себе и смену – молодого специалиста-историка. Но для тех, кто хоть раз побывал на уроке истории В.Д. Беловой, она на всю жизнь останется незаменимой и неповторимой – такой, каких уже больше не будет.

Автор: Текст и фото Екатерины ТЕРЛЕЕВОЙ