Медиакарта
12:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
14:44 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Пошлина в прошлом

С 1 марта изменились правила регистрации сделок с недвижимостью. Договоры купли-продажи жилого помещения или предприятия, договоры дарения, ренты, аренды освобождены от государственной регистрации. Ранее регистрировались как сами договоры, так и переход прав собственности на их основании. Теперь регистрируется и оплачивается только переход прав собственности. На сроках госрегистрации (20 дней) это не отразилось, но позволило сэкономить на проведении сделки с недвижимостью, так как продавец от уплаты, составляющей 1 тысячу рублей для физических лиц и 15 тысяч рублей для юридических лиц, освобождён – пошлину сейчас оплачивает только приобретатель права.



Киловатт считает автомат

Учёт расхода электроэнергии жителями района полностью автоматизируется. С этой целью на опорах линии электропередач в Большой Ченчери, Больших Ярках, Дубынке, Смирном, Пешнёво и Дальнетравном специалистами РЭС уже установлены двухтарифные приборы учёта электроэнергии. Сейчас ведётся установка счётчиков в Благодатном. В дальнейшем автоматизация охватит весь район. А это значит, что в скором времени жителям не нужно будет сообщать в квитанциях о количестве «нагоревших» за месяц киловатт – это сделает за них сам автоматический счётчик. И ещё сэкономить получится, так как счётчики – двухтарифные. Тем гражданам, у которых уже установлены дома такие приборы учёта, можно ими пользоваться и далее для сверки показаний.



Нарушаем правила

Сотрудников ДПС стало меньше, и нарушители всяческих мастей почувствовали себя вольготно. О правилах безопасности дорожного движения «забыли» как водители, так и пешеходы. На сегодняшний день на дорогах района уже зарегистрировано 116 нарушений правил пешеходами, им вынесены предупреждения и штрафы. За превышение скорости оштрафовано 225 водителей. В нетрезвом состоянии за рулём было выявлено 39 человек, 8 водителей задержали за вождение без водительского удостоверения, 115 раз останавливали автомобили, в которых водитель или пассажиры не были пристёгнуты ремнями безопасности, 38 родителей были наказаны за беспечность при перевозке детей без удерживающих устройств и автокресел.



С правами, но без совести

Редко можно сегодня заметить дежурящий поблизости от пешеходных переходов наряд дорожной полиции. Это доказывает и количество зарегистрированных нарушений в категории «непредоставление преимущества пешеходу при переходе через проезжую часть». Таких переходов всего пять. Но перейти дорогу по переходу вряд ли кто рискнёт без оглядки по сторонам: многие водители несутся по «зебре», не сбавляя скорость. Недавно наезд на пешехода на переходе, рядом с начальной школой в райцентре, совершил водитель рейсового автобуса.

Разбирательство по этому делу ещё идёт, а пешеходы по-прежнему лишь мечтают о «лежачих полицейских» или видеофиксаторах, которые только и смогут повлиять на бессовестных водил.



День прощения

Семнадцатого марта гулянья Масленичной недели закончатся Прощёным воскресеньем. В этот день в церквях читается Евангелие со словами из Нагорной проповеди Христа, где речь идёт о прощении обид ближним, чтобы и самим нам получить отпущение грехов от Отца Небесного. Следуя Евангелию, православные христиане соблюдают добрую традицию просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид. После вечернего богослужения в храме совершается особый чин прощения, во время которого священник и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощения, чтобы, помирившись со всеми ближними и дальними, с чистой душой встретить грядущий на следующий день Великий пост.

Автор: Информации подготовила Екатерина ТЕРЛЕЕВА