Медиакарта
9:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Увлекательное путешествие в «воскресном трамвайчике»

Увлекательное путешествие в «воскресном трамвайчике»
14:45 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

В один из воскресных дней наш библиотекарь О.И. Лисицына пригласила меня с детьми в сельскую библиотеку на мероприятие, посвящённое юбилею С.В. Михалкова.

В яркой светлой комнате была оформлена выставка произведений писателя-юбиляра. Мы с детьми посмотрели некоторые книги, потрогали мягкие игрушки, а затем уселись на удобные лавочки, и праздник начался.

Стихи, сказки, басни Сергея Владимировича читает уже не одно поколение людей. С ними росли наши бабушки, дедушки, мамы и папы. Даже маленькие дети, которые ещё не умеют читать, знают и любят михалковского дядю Стёпу.

И вот все присутствующие отправляются в воображаемое путешествие, заняв место в «трамвайчике с номером 10». Первая станция называется «А знаете ли вы?» Здесь нас познакомили с биографией С.В. Михалкова. Оказывается, в этом году исполнилось 100 лет со дня его рождения. Первое своё стихотворение он написал в девятилетнем возрасте.

Потом путешественники останавливались на станциях «Одна рифма», «Волшебное слово», «Узнай предмет». И на каждой из них звучали произведения С.В. Михалкова, определялись лучшие знатоки его творчества.

Следующая остановка – станция «Игровая».Здесь мы увидели две ромашки. На лепестках одной из них написаны названия произведений С.В. Михалкова, а на второй – других детских авторов. Вдруг подул сильный ветер, лепестки полетели и перепутались. Ребята вернули лепестки к своим ромашкам. Затем началась игра «Узнай героя». Ребята хором угадывали, герой какого произведения заходил к ним на огонёк. Было очень весело.

Услышав гудок трамвайчика, путешественники поспешили занять свои места и снова отправились в путь. На станции «Книголюбы» ведущая опять задавала вопросы, а ребята дружно отвечали на них. И про добрые дела дяди Стёпы, и про его прозвища, и про других интересных героев писателя. А впереди нас ждали остановки на станциях «Кроссвордная», «Музыкальная», «Театральная». На конечной станции нам показали постановку басни «Услужливый», и все поняли, какие талантливые артисты живут в Копотилово.

Потом ребята с удовольствием читали наизусть стихи юбиляра. Максим Созонов прочитал стихотворение «Бараны», а затем вместе с Иваном Евсеевым спел гимн России, слова которого тоже написал Сергей Михалков. Многие ребята и взрослые, в том числе и я, подпевали мальчишкам. Дима Соколов прочитал стихотворение «А что у вас?»

Настал момент подведения итогов соревнования знатоков. Лучшим оказался Иван Евсеев. Чуть поменьше жетонов было у Кати Кузнецовой и Максима Созонова. Победители, а также все артисты получили сладкие призы.Хорошо, что мы с детьми выбрали время и пришли в сельскую библиотеку. Замечательный здесь получился праздник!

Автор: Н. БУРУНДУКОВА д.Копотилово