Медиакарта
15:51 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тематическая страница «РЕБЯЧЬЯ РЕСПУБЛИКА»

Тематическая страница «РЕБЯЧЬЯ  РЕСПУБЛИКА»
14:48 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Много интересных мероприятий – патриотических, спортивных, развлекательных – прошло в Ильинской средней общеобразовательной школе уже в 2013 году. В очередном выпуске страницы «Ребячья республика» ребята рассказывают о них и о впечатлениях, которые остались у школьников разного возраста.


Почёт – защитникам, праздник – всем!

В спортивном зале Ильинской средней школы прошёл традиционный смотр строя и песни, посвящённый Дню защитника Отечества. Симпатичные девчонки и мальчишки были одеты в праздничную форму. Тринадцать школьных классов в течение месяца жили в ритме «левой, левой, раз-два-три!» Мероприятие интересное, шумное, по-своему трогающее душу. В школе в этот день, несмотря на обычную детскую кутерьму, царила праздничная атмосфера. Звучала музыка, бравые солдатские песни. В смотре участвовали с 1 по 11 классы. Кроме того, у нас на празднике были почётные гости школы – участники боевых действий в Афганистане С.Сазонов, А.Фелалеев, А. Кулигин, С. Вакарин, А. Кенин. Ох уж, сколько все с конкурсом натерпелись! Нервы у всех были натянуты до предела, впору было и в самом деле снимать военный фильм. Ведь ребята подготовились на славу: и форму подыскали, и движения отточили. Старшие классы отрабатывали перестроение в две шеренги, повороты. Наши командиры старательно чеканили шаг и звонко рапортовали. Конкурс оценивался по нескольким критериям. Учитывался внешний вид, правильность и чёткость выполнения команд, строевой шаг и многое другое.

Первыми своё мастерство в этом деле показали начальные классы. Невооружённым глазом было видно, что ученики волновались. Немудрено, ведь некоторые в первый раз маршировали в такой обстановке. Поэтому без ошибок не обошлось. Старшеклассникам всё было не в новинку. Конечно, все очень старались, но фортуна в этот день улыбнулась только избранным.

На первое место среди начальных классов вышел 1 класс (командир Святослав Вербилов), среди 5 – 8 классов – 5 «а» класс (командир Альфия Калимова), у старшеклассников победа досталась 11 классу (командир Виктор Квасов).

Закончился смотр, и жизнь снова вошла в привычное русло.

Виктория НОВОСЁЛОВА,
учащаяся 5 класса


День такой мог только сниться: мы идём играть в «Зарницу»

Игра «Зарница» традиционно проводится в нашей школе в рамках военно-патриотической декады. Участвовали в ней отряды школьников с 5 по 10 классы.

«Зарница» – это игра для тех, кто умеет проявить себя, и тех, кто может работать в команде. Школьники соревновались в двух возрастных группах. Нужно было показать не только силу и выносливость, но и хорошее знание основ медицины, истории Вооружённых сил РФ, символики и атрибутики Российской армии.

Игра началась с торжественного построения команд и сдачи рапортов командиров отрядов директору школы. Получив маршрутный лист, участники «Зарницы» разошлись по своим этапам.

Ребятам предстояло выполнить несколько заданий: спеть песни военной тематики, участвовать в конкурсе знатоков пословиц и поговорок, в викторине, посвящённой Сталинградской битве. Ребята разминировали «минные поля», преодолевали туристические преграды, оказывали медицинскую помощь «раненым».

А победителями «Зарницы-2013» стали учащиеся 7-го и 10-го классов.

Анастасия ЗАЛЕВСКИХ,
ученица 9 класса


Пусть всегда будет папа

В середине февраля в нашей школе было организовано родительское собрание для пап. Для них специально подготовили презентацию, которая рассказывала о роли отца в воспитании детей. На «отцовском» родительском собрании состоялся обстоятельный разговор. Дети давали советы своим отцам. Некоторые из них звучали так: «Папа, не сердись на меня за плохие оценки, обращай на меня, своего ребёнка, побольше внимания» и другие.

После собрания учащиеся всех классов пригласили пап на концерт и поздравили их с Днём защитника Отечества.

Полина СУХАЧЁВА,
учащаяся 5 класса


Класс стал дружнее

Боровлянская гора – это любимое место активного отдыха жителей нашего района. Мы тоже не являемся исключением, поэтому 24 февраля всем классом посетили лыжную базу отдыха.

По дороге на турбазу мы пели песни, смеялись, рассказывали интересные истории. Приехав туда, осмотрелись и сделали вывод, что в Боровлянке очень красиво. С собой мы взяли еду и чай. Пока разгорались дрова в мангале, мы взяли напрокат санки-ватрушки, чтобы покататься с горы. Было очень весело забираться на гору на подъёмнике. Но ещё круче, когда скатываешься с горы. Не передать словами наши ощущения. Санки мягкие, в них удобно не только сесть, но и лечь. Некоторые из ребят съехали с горы раз тридцать. Катишься вниз – ветер свистит в ушах, не давая возможности смеяться и кричать от радости. Сначала немного страшно, но потом страх быстро проходит. Вдоволь накатавшись, мы отправились пить горячий чай и есть наивкуснейшие шашлыки.

Эта поездка очень нам понравилась, ведь после неё наш класс стал ещё дружней!

Юлия АБРАМОВА, Анастасия МИХАЙЛОВА,
ученицы 8 класса


Для влюблённых

Многие влюблённые с нетерпением ждут этот праздник, чтобы поздравить свою половинку. В нашей школе в этот день тоже прошёл День святого Валентина. Накануне была организована почта. А в праздничный день старшеклассники-почтальоны разносили по классам письма и «валентинки» . «Валентинки» получили все – и школьники, и учителя.

Вечером для старшеклассников состоялась игра. Все классы были разбиты на команды, которые выполняли задания ведущих. Здесь были в основном шуточные задания: ребята надували шары на скорость, собирали комплименты. В течение вечера школьников знакомили с историей праздника. Вечер завершился праздничной дискотекой.

Виктор КВАСОВ,
ученик 10 класса


В детство обратный билет

Январь передал эстафету февралю – месяцу, когда традиционно во всех школах проходят вечера встречи школьных друзей. В нашей школе в последние годы на вечере встречи собираются не менее полутора сотен человек. Откуда и когда пошла традиция вечеров, не смог ответить даже всезнающий Интернет. Однако, по его сведениям, обратный билет в детство получают только выпускники нашей страны. «Сделано в СССР» – отличный знак, присвоенный школьной традиции. При общем ностальгическом настроении вечер встречи в нашей школе имеет свои особенности. В Ильинской школе особое приглашение посылают тем, кто «выпорхнул из гнезда» год, 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45 лет назад. Ежегодно бывшие выпускники держат отчёт перед наставниками.

Обязательно на вечер приглашаются ветераны педагогического труда М.П. Упорова, Н.А. Упорова, М.И. Офицеров, З.Ф. Офицерова, С.Ф. Лаврова, Н.М. Загородных, Т.А. Свяженина, С.П. Свяженин.

Началась встреча с песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!», которую с удовольствием исполнили все собравшиеся в зале. Сценарий вечера был разнообразным. Главное место в нём, как полагается, отводилось выпускникам. Они выходили на сцену и отвечали на каверзные вопросы ведущих, вспоминали весёлые истории из школьной жизни. Традицией стало и то, что выпускники приходят в школу с подарками. После торжественного вечера они обязательно смотрят кабинеты, в которых когда-то учились. Удивились выпускники тому, какими современными стали кабинеты, оборудованные компьютерной техникой, каких серьёзных достижений достигли ученики и учителя школы.

В этот вечер не было нерадивых учеников и строгих преподавателей, звучали добрые пожелания и слова признательности.

После торжественной части состоялась встреча самых именитых выпускников с одиннадцатиклассниками. На ней присутствовала писательница Нина Дмитриевна Свяженина. На обсуждение присутствующих была предложена презентация её книги «Сельская школа – надежда России». После официальной части выпускники традиционно продолжили встречу в неформальной обстановке. Чаще всего в этот вечер звучали слова: «А помнишь?» Они листали школьные альбомы, делились главными событиями, произошедшими в жизни каждого, показывали снимки детей и внуков…

Атмосфера праздника была тёплой, даже какой-то семейной. Ведь недаром говорится: «Школа – наш второй дом». В этот вечер выпускники чувствовали себя детьми, которые после долгой разлуки снова оказались дома.

Максим ШЕВЧУК,
учащийся 11 класса

Автор: Страницу подготовила Тамара НОСКОВА