Медиакарта
13:49 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Встреча в Ильинке прошла активно

Встреча в Ильинке прошла активно
14:57 | 15 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Встреча главы района с жителями Ильинского сельского поселения состоялась 21 февраля. А в декабре 2012 года в «Ильинском вестнике» был напечатан отчёт главы поселения А.В. Абрамова о проделанной за прошлый год работе. Все жители поселения имели возможность скрупулёзно изучить его. На мой взгляд, в отчёте были затронуты все стороны жизни ильинцев, дан подробный анализ работы предприятий и организаций, обозначены перспективы развития нашей территории. В отчёте много было приведено цифр, по которым могли возникнуть вопросы или предложения по улучшению жизни. Но, к сожалению, большая часть граждан, проживающих в Ильинке, проявила безразличие к происходящему. Свидетельство этому – численность присутствующих на встрече: всего 50 человек, в основном пенсионеры.

Жаль, что кроме Т.А. Богдановой и специалиста по экологии Г.А. Беляевой, другие ответственные работники районных служб в Ильинку не приехали. Но ведь у кого-то могли быть вопросы к налоговой службе, к Пенсионному фонду, к руководителям управления соцзащиты, автопредприятия, отдела образования, здравоохранения, энергосбыта, управления сельского хозяйства. Это все те организации, с которыми люди связаны денежными взаимоотношениями и которые должны помогать им решать бытовые проблемы. Хотя бы раз в год представители этих организаций должны встречаться с населением, тогда меньше будет вопросов, разногласий, неразберихи.

Для примера перескажу некоторые вопросы, прозвучавшие на встрече. Пенсионерка И.В. Боровенко рассказала о такой ситуации: «В выходные и праздничные дни на автобусы, идущие до Ишима, билеты продают сами водители (так как автовокзал закрыт), причём только до райцентра. По приезду на Казанский автовокзал надо из автобуса выйти с вещами, пойти и купить билет на тот же автобус, но сидячие места в нём, как правило, уже разобраны, приходится ехать стоя. Очень неудобно». Пенсионерка Н.Я. Бек спрашивала: «Когда к моему дому подведут газ?» Вот выдержки из выступления пенсионера А.Д. Брезгина: «Зачем в селе днём горят фонари? Это же лишние расходы. Хороший ремонт проводят в Ильинской больнице, но, видимо, не всё делается качественно, к примеру, откосы у некоторых окон уже почернели». Жительница улицы Береговой Н.П. Боровенко обратилась с просьбой: «Заасфальтируйте наконец-то нашу улицу, ведь мы же тонем в грязи». Пенсионерка Н.И. Крючкова возмущена очередями в Казанской больнице. На УЗИ пациенты записаны на 20 дней вперёд.

Прозвучал на встрече и такой вопрос: «Когда же будет налажена переработка молока в Казанском районе?» И действительно, негоже при таком большом объёме производимого молока не иметь своего маслозавода, а покупать молочные продукты, завезённые из Тюмени, Омска, Кургана и даже из областей центральной России. Много было поднято и других проблем, например, проблема чистой питьевой воды, несвоевременного поступления счетов на оплату электроэнергии. Есть претензии к ЗАО «Газпром межрегионгаз Север». В извещениях этой кампании частенько напутаны показатели, приходится созваниваться и запрашивать новые извещения, а порой и ездить на сверку. К налоговой службе тоже есть претензии. В 2012 году я обнаружил ошибку при взимании земельного налога: два года применяли налоговую ставку в размере 0,3% вместо 0,2%. Вышло, что я переплатил 5 тысяч рублей. Да и не я один. После моего заявления деньги вернули, но никто не извинился.

На встрече много говорили об Ильинской больнице. Хотелось бы поблагодарить О.И. Юрову и областной департамент здравоохранения за ремонт, проводимый в больнице. Но вместе с тем есть и недоработки. К примеру, появление черноты на откосах окон, о чём уже говорилось, – это следствие некачественного утепления стыка рамы со стеной и отсутствия вентиляции в помещении. На крыше здания нет ни одной вытяжной шахты. Есть и пожелание: надо настойчивее решать вопрос по увеличению коек дневного и круглосуточного стационаров. Не дело, когда нужно ждать месяц, чтобы подошла твоя очередь на лечение капельницами. А кто-то вполне мог бы и заплатить за эту процедуру. С пуском отделения грязеводолечения в этом возникнет ещё большая потребность. При таких больших затратах на ремонт больница должна быть загружена на 100 процентов. Сегодня же много палат пустует или они используются как служебные помещения.

На многие вопросы глава района ответила, но были и такие, которые требуют изучения. Например, чтоб осуществлять переработку молока, нужно найти инвестора. Кто его будет искать? Когда продолжится газификация района? Я прикинул, когда может быть заасфальтирована ильинская улица Береговая. Так вот, если даже каждый год в Ильинке будут покрываться асфальтом 500 метров, пройдёт ещё 5 – 7 лет, да и то при условии, что Ильинка будет занимать в районных конкурсах по благоустройству первые места. Ремонт старого здания нашей больницы в ближайшие годы не предусматривается. Но если через Ильинку будет проходить туристический маршрут (как планируется), то эти развалины придётся обходить.

За 2012 год на освещение улиц израсходовано 416 тысяч рублей. За обслуживание системы освещения казанской организации выплачено 130 тысяч рублей, а автоматы на светильниках не работают, лампочки горят и в светлое время суток. Почему своевременно не ведётся ремонт автоматов?

Я назвал вопросы, прозвучавшие на встрече, а также поднял проблемы, которые считаю важными для жителей Ильинки. Думаю, руководители соответствующих служб ответят на них на страницах газеты.

Автор: В. АБРАМОВ, житель Ильинки, почётный гражданин района