Медиакарта
8:50 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курс-2020

В городской администрации скорректирована программа комплексного социально-экономического развития Тобольска до 2020 года. Данный документ на первый взгляд не так уж и новый – он действует с декабря 2010 года. Однако в него внесены существенные изменения, и о них мы сегодня говорим с заместителем главы исполнительной власти Валерием Плаксиным.

– Валерий Викторович, на моей памяти эта масштабная программа была едва ли не первым ключевым документом, представленным для утверждения новому составу городской Думы. Что же всё-таки подтолк­нуло муниципалитет к внесению в неё корректировок спустя два года?

– Действительно, эта программа очень важна для муниципального образования и каждого жителя в отдельности, поскольку она ставит ориентиры в социальном и экономическом развитии Тобольска на долгосрочную перспективу. Если говорить кратко о причинах внесения изменений в программу, то мы должны прекрасно понимать, что по просшествии времени всегда «всплывают» некие новые идеи, имеющие под собой реальную материальную основу, и которые вполне осуществимы на практике. Кроме того, определённые задачи перед городским сообществом ставит правительство Тюменской области, исходя из приоритетов государственной политики и стратегии развития региона. Поэтому в сравнении с прежним вариантом редакции Программы-2020 уточнены финансовые показатели по различным отраслям городского хозяйства, включены сведения об инвестиционных проектах возможных к реализации, конкретизированы проблемы в сферах деятельности с определением механизма их решения. Таковыми были наши основные предпосылки.

– Изучив поверхностно проект Программы-2020 на двухстах с лишним листах, я отметил для себя такую особенность: в течение всего периода реализации документа прогнозируется удивительное экономическое развитие для города – от внешне размеренного и монотонного до экспансивного, с элементами глобальной индустриализации. А как же наша многовековая примета о том, что «Тобольск суеты не любит»?

– Я думаю, что суеты и хаоса в процессе достижения новых экономических рубежей в любом случае не произойдёт. Дело поставлено на серьёзную плановую основу: разработана система мероприятий, направленная на проведение инсти­туциональных, правовых и экономических преобразований в городе. Она содержит набор организационных инст­рументов, в результате чего мероприятия получают конкретные сроки реализации.

Если характеризовать временные признаки прог­рамного документа, то весь процесс исполнения намеченных мероприятий можно разбить на три условных этапа.

На первом этапе основой развития города остаются традиционные виды экономической деятельности – нефте-­ и газопереработка, производство коммунальных ресурсов. Но при этом органы местного самоуправления берутся готовить платформу для формирования новых инвестиционных проектов, определяют «точки роста» муниципального образования.

На втором этапе предполагается переход городской экономики из инерцион­ного способа развития к инновационному. В целом, этап должен способствовать развитию сформированых ранее инвестпроектов, поддержанию всех действующих производств, нахождению и становлению новых. Иными словами, на этом этапе должны быть запущены основные проекты, определяющие долгосрочную устойчивость тобольской экономики.

И наконец, третий этап заключается в координации деятельности проектов в режиме пилотного функционирования, выявлении и дополнении недостающих элементов инфраструктуры и городской среды, завершении формирования экономического, пространствен­ного, социального облика Тобольска согласно его миссии и стратегическим целям.

– Валерий Викторович, наших читателей, конечно же, интересует экономический и социальный эффект от реализации Программы-2020. Давайте попробуем заглянуть в перспективу.

– По подсчётам муниципальных экономистов, общая сумма привлечённых финансовых средств под ключевые инвестиционные проекты составит не меньше 250 млрд рублей, и это позволит в значительной мере увеличить объёмы выпуска товарной продукции, а также создать новые рабочие места для трёх тысяч тоболяков.

Естественно, современные технологии и оборудование позволяют рассчитывать на высокое качество товара и услуг с доступной покупательской ценой. При этом ожидается увеличение налоговых и внебюджетных отчислений до 18–20 млрд рублей в год, в том числе в городскую казну – около 1,1 млрд рублей.

Если взглянуть на предполагаемый облик городской среды, то реализация прог­раммы обещает нам появление образовательной школы в 7 «а» микрорайоне, торгово-развлекательного центра «Жемчужина Сибири», пожарного депо, двух поликлиник, специализированного магазина «Детский мир», дворца молодёжи, биатлонного комплекса, новых зданий городской библио­теки им. А.С. Суханова и детской школы искусств, ввода жилья с общей площадь­ю до 380 тыс. кв. мет­ров.

В рамках программы планируется продолжить работы по сохранению и возрождению объектов историко-культурного и природного наследия, активизировать музейное и туристическое движение. Так, по нашим меркам дополнительные доходы только в сфере туризма в процессе реализации документа составят около 600 млн руб­лей в год, а к 2020 году они выйдут на отметку 1,4 млрд рублей с учётом деятельности предприятий сопряжённых отраслей.

В завершение беседы хочу пригласить тоболяков к активному участию в обсуждении Программы-2020, после чего она будет внесена к утверждению на мартовское заседание Тобольской городской Думы.

Беседовал Юрий ШУЛИНИН

Газета «ТП» напоминает своим читателям, что пуб­личные слушания по проекту внесения изменений в программу комплексного социально-экономического развития Тобольска до 2020 года состоятся в ближайший понедельник 18 марта по адресу: ул. С. Ремезова, 24, пятый этаж, большой зал. Время начала слушаний: 17.00 часов.