Медиакарта
5:44 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Яркие моменты лета

Яркие моменты лета
13:09 | 14 июля 2010
Источник: Наша жизнь

О том, как выступили казанские спортсмены на губернских играх, нашему корреспонденту Тамаре Носковой рассказывает начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Казанского муниципального района Е.В. ИЛЬИН.

Губернские игры «Тюменские просторы» стартовали ярко, красиво, – делится впечатлениями Евгений Васильевич. – С первых же минут участники соревнований, судьи, болельщики оказались втянутыми в водоворот спортивных страстей. Мероприятие было прекрасно организовано. На его открытии присутствовал глава региона В.В. Якушев. Владимир Владимирович приветствовал участников и гостей. Вместе с ним в церемонии открытия соревнований приняли участие председатель Тюменской областной Думы С.Е. Корепанов, депутат областной Думы В.В. Завьялов, главы администраций муниципальных образований региона.

Евгений Васильевич, проведение губернских игр – это что-то новое в Тюменской области?
Сельские спартакиады проводятся в регионе с 1981 года, а с 2009 года они трансформировались в губернские игры, в которых получили возможность участвовать и команды городов Тюменской области. Обращаясь к спортсменам, судьям, организаторам игр и болельщикам, глава области В.В. Якушев подчеркнул, что «такие соревнования помогают вовлекать в систематические занятия спортом и физкультурой десятки тысяч жителей области независимо от возраста, профессии и места жительства».

Как выступили наши казанские спортсмены?
В охотничьем биатлоне приняла участие команда спортсменов, состоящая из трёх человек. Это Сергей Батыгин, Александр Овчаренко и Антон Половодов. Спортсмены сильно волновались, допустили ошибки и получили 9 минут штрафа. В итоге – 8-е место из 17-ти команд, участвовавших в этом виде спорта. В соревнованиях по лёгкой атлетике достигла высоких результатов наша землячка Евгения Гуляева. Девушка недавно выступала на чемпионате области, на областной универсиаде в Тобольске. И везде выиграла. И вот сейчас, в Викулово, Евгения вновь доказала, что она – сильнейшая. В беге на стометровке Женя поставила рекорд области. Её время – 11, 6 секунды. Это очень высокий результат. В беге на дистанции 200 метров у неё также хорошее время – 24,8 секунды.

В эстафете 4х400 метров наша команда в составе Сергея Дроздецкого, Виктора Быкова, Александра Тонкова и Владимира Янченко заняла I место. В прыжках в длину Валерий Сажин завоевал II место с результатом 5,95 м. В итоге команда Казанского района была четвёртой, уступив спортсменам Ишимского, Ярковского и Викуловского районов. А всего в играх участвовало 20 команд.

В волейболе казанские спортсмены выиграли 3 матча. Ребята одолели упоровцев, викуловцев и юргинцев, уступив спортсменам Ишимского и Сладковского районов. В итоге – 3 место. На третьем, заключительном, этапе губернских игр «Тюменские просторы» мы также не остались без наград. В соревнованиях по полиатлону безоговорочную победу одержал Владимир Янченко, выступавший в возрастной группе от 31 до 39 лет. Всего же на счету казанцев 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая медаль.

Какие спортивные мероприятия порадуют болельщиков, всех любителей спорта нынешним летом?
Как уже сообщалось, 17 июляв селе Казанском состоится спортивный праздник «Водный марафон». Мероприятие это красочное, зрелищное, надеемся, что погода не подведёт. Начало в 10 часов. 23 июля пройдёт заключительный этап спартакиады работников органов местного самоуправления. Эти соревнования идут с марта, прошли уже состязания по стрельбе, волейболу, шахматам, теннису, прыжкам в длину с места. А 23 июля будут соревноваться легкоатлеты и любители плавания. Пока на первом месте – команда администрации района, на втором – районной Думы, на третьем – сборная команда сельских администраций.

27-28 июля состоятся «Игры доброй воли». Это соревнования для детей по месту жительства по таким видам спорта, как туризм, стритбол. Как всегда, в августе будем праздновать День физкультурника. В программе мероприятия: соревнования по волейболу, футболу, шахматам и другим видам спорта, чествование спортсменов. Продолжается чемпионат Тюменской области по футболу, четыре матча которого состоятся на поле стадиона «Юность».