Медиакарта
2:42 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Золото бывает разное – жёлтое, белое, красное…

Золото бывает разное – жёлтое, белое, красное…
11:31 | 18 марта 2013
Источник:

Служение прекрасной половине человечества накладывает на сильный пол очень ответственную миссию – выбор даров для своего божества.

В меру сил и финансовых возможностей. Луну с небес, звёзды и весь мир оставим для отдалённого будущего. А сегодня можно ограничиться драгоценностями. И в первую голову – золотом. Все прочие металлы обладают неприятной особенностью оставлять на любимых ручках (и, как следствие, на репутации рыцаря) несмываемые чёрные полосы. Так что, увы, придётся подразориться. Однако при этом есть возможность поднять свой авторитет в глазах прекрасной дамы. Один такой элегантный ход предлагает доктор технических наук, эксперт в области металловедения Илья Моисеевич Ковенский.

– Прежде всего каждый джентльмен обязан быть знатоком металлов, – утверждает профессор. – И это поможет ему не только в гараже. Представьте себе такую характерную ситуацию в магазине: «Любимый, как мне нравится вот это миленькое колечко из белого золота!»

И тут приходит ваш звёздный час. Мимолётным взглядом коснувшись ценника, вы небрежно роняете: «Недурная вещица. Правда, в этом ювелирном сплаве к золоту добавлены серебро и палладий. Но это не так и важно, милая, если тебе нравится! В конце концов, в так называемое «розовое» золото вообще алюминий подмешан…».

И, не давая опомниться предмету вашей страсти, вы совершаете с ней экскурс в интереснейший мир драгметаллов.

Отозвавшись лестно о вкусе вашей избранницы, расскажите ей, что вовсе не золото бывает разное – белое, розовое, красное. Цвет у «царя металлов и металла царей», в общем-то, один – жёлтый. Однако характер у «царя» мягкий, и в одиночестве золото быстро изнашивается. Поэтому приходится укреплять его царское «здоровье» при помощи медных, серебряных, индиевых, алюминиевых и прочих добавок. И попутно, на радость дамам, раскрашивать во все цвета радужного спектра – от фиолетового до голубого и нежно-зеленого.

И, закрепляя свой статус абсолютного знатока, расскажите любимой о «пробах», то есть о количестве золота в сплавах. О международной системе – каратной. О том, что нашим «трём девяткам» соответствует «ихняя» 24-ка, а 375-й пробе (самой дешёвой) – их «девятка» каратов. Не забудьте упомянуть, что, между прочим, это знание поможет за границей сохранить кошелёк от катастрофического похудения, если вам где-нибудь на восточном базаре попытаются всучить втридорога ювелирный шедевр из низкокаратного сплава.

А уж если к своему рассказу добавите несколько фактов о полезных инженерных качествах металла-труженика, металла-космонавта, радиотехника, физика, художника и архитектора, то ей-богу вы заставите даму по-новому взглянуть на изящную вещицу, украсившую ее милый пальчик. И на вас…

P.S. Не за горами время экзаменов. Материаловеды Тюменского нефтегазового университета по-прежнему приглашают будущих студентов примкнуть к славному «ордену» единомышленников, постигающих тайны вещества…


Материалы выходят при поддержке кафедры материаловедения и конструкционных материалов ТюмГНГУ.

Автор: Леонид ТКАЧУК /фото автора/