Медиакарта
10:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбираем инновации

Выбираем инновации
11:39 | 18 марта 2013
Источник:

14 марта с рабочей поездкой в Ялуторовске побывал полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Его сопровождали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и другие официальные лица.

Первой остановкой на пути следования стал завод стеновых материалов «Поревит» ЗАО «Комбинат строительных материалов». Это самое современное предприятие по производству блоков из автоклавного газобетона, силикатного кирпича и силикатных стеновых блоков в Уральском федеральном округе, быстро завоевывающее строительный рынок, хотя поначалу пришлось преодолевать некоторый консерватизм подрядных организаций. С момента запуска завода (апрель 2009 г.) из газобетона «Поревит» уже построено 1 миллион квадратных блоков многоквартирного жилья и 350 тысяч квадратных метров индивидуальных домов. Продукция за-вода востребована на севере – в ХМАО и ЯНАО, в Курганской области, микрорайоне «Ямальский» в областном центре.

На сегодняшний день из четырех очередей в эксплуатацию введены две – производство стеновых блоков из ячеистого автоклавного газобетона и силикатных изделий. Пуск третьей очереди – линии по производству сухих строительных смесей с годовой производительностью 35 тысяч тонн – запланирован на 2014 год. Тогда же должна сдаваться четвертая очередь – линия по производству камнеформовочных изделий мощностью 150 тысяч кубических метров в год.

Правительство Тюменской области оказывает акционерному обществу финансовую помощь в рамках реализации долгосрочных целевых программ в виде компенсации части затрат по уплате процентов по банковским кредитам и лизинговым платежам. Всего за период с 2009-го по 2012 год объем государственной поддержки составил 122 миллиона рублей.

За 2012 год объем производства стеновых блоков составил 240,8 кубических метров (101,9% к 2011 году), силикатных изделий – 50,84 миллиона штук условного кирпича (332,5% к 2011 году). К концу минувшего года загруженность производственных мощностей по выпуску стеновых блоков из ячеистого автоклавного газобетона достигла 80,2%, по выпуску силикатных изделий – 72,6%.

Вторая точка рабочей программы – спортивный комплекс «Атлант», который входит в состав МАУ «Центр по спортивно-физкультурной работе». Открытый в ноябре 2011 года, сегодня спорткомплекс располагает шестью спортивными залами, где развиваются такие виды спорта, как спортивная акробатика, бокс, мини-футбол, волейбол, баскетбол, аэробика, фитнес, атлетическая гимнастика. Ежедневно здесь занимается до тысячи человек, в том числе руководители предприятий и организаций и глава города Игорь Горшков. Наличие такого многофункционального спортивного сооружения позволяет проводить в Ялуторовске крупные турниры регионального уровня.

Побывав в деревянном остроге – одном из значимых объектов туристического показа нашего региона, полпред не только отведал аппетитных блинов, но и постарался сам слепить из глины гончарное изделие.

Завершающим мероприятием рабочей поездки Полномочного представителя Президента в Ялуторовск стало совещание по вопросу реализации Концепции долгосрочного социально-экономического развития Тюменской области до 2020 года и на перспективу до 2030 года. В целом Игорь Холманских положительно оценил ход реализации этого концептуального документа, отметил, что из двух сценариев – энергосырьевого и инновационного – правительство Тюменской области взяло за основу последний.

Поставленные задачи амбициозны, но успешно реализуемы по многим направлениям. Итоги последних лет свидетельствуют о приросте инвестиций, улучшении демографической ситуации. На территории области реализуются крупные инновационные проекты (3-я очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завод, Уватское месторождение углеводородного сырья и др.). Эти начинания необходимо более интенсивно продолжать, активнее использовать возможности федеральных целевых программ, поскольку нефтяные деньги выпадают из бюджета Тюменской области, а социальная нагрузка на бюджет региона значительно возрастает в связи с реализацией мер социальной поддержки бюджетников, определенных в майском Указе Президента РФ. Развивая машиностроительный комплекс, современное сельское хозяйство, малый и средний бизнес, регион будет меньше зависеть от потрясений на мировых рынках.

Выступая перед представителями прессы, Владимир Якушев подчеркнул, что Концепция развития региона – это не догма, жизнь вносит коррективы, и в ней уже добавилось два новых раздела – инновационное развитие территории и демографические процессы. В связи с выпадением из областного бюджета НДПИ приходится больше опираться на инновационные подходы и более экономно распоряжаться расходной частью. В настоящее время правительство региона занимается переоценкой направлений инвестиционной деятельности и определением наиболее оптимальных объектов для вложения бюджетных средств. Анализируя практику участия в федеральных целевых программах, губернатор заострил внимание на необходимости пересмотра пропорций софинансирования в свете новых реалий, связанных с полным выводом из бюджета региона все того же НДПИ. Этот вопрос также обсуждался на рабочем совещании и нашел понимание у Полномочного представителя Президента.

Отвечая на вопрос журналиста об участии субъектов Уральского федерального округа в ликвидации последствий падения челябинского метеорита, полпред особо выделил вклад Свердловской и Тюменской областей. Это позволило своевременно провести все восстановительные работы в Челябинской области, одних только стекол пришлось заменить на площади более 200 тысяч квадратных метров.

Автор: Павел БЕЛОГЛАЗОВ, Александр АКСЕНОВ /фото/