Медиакарта
23:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Экзамены сдали хорошо

Экзамены сдали хорошо
13:13 | 14 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Выпускные экзамены позади, можно подвести их итоги, что и делает в беседе с нашим корреспондентом Тамарой Носковой главный специалист отдела образования администрации Казанского муниципального района Т.В.ХЕВРОЛИНА.

Татьяна Вячеславовна, закончился очередной учебный год. Расскажите о том, чем порадовали педагогов выпускники.
Теперь уже можно с уверенностью сказать, что учебный год школьники закончили хорошо. В общеобразовательных учреждениях района нет отсева учащихся, нет второгодников и нет учащихся, которые бы не получили аттестаты об основном общем и среднем (полном) образовании. Это очень хороший показатель. На очередном заседании коллегии департамента образования и науки Тюменской области его директор И.Н. Лысакова отметила хорошую работу педагогических коллективов Казанского района по организации итоговой аттестации учащихся. Это достигнуто кропотливым трудом всех педагогов. Кроме учебных занятий, в школах во внеурочное время проводились индивидуальные и групповые консультации для выпускников, школьные, районные и областные контрольные работы. За уровнем подготовки учащихся к экзаменам пристально следили руководители школ, специалисты отдела образования. Следует отметить, что в этом учебном году в каждом классе во время экзаменов работали общественные наблюдатели и уполномоченные представители ГЭК (государственной экзаменационной комиссии). Кроме этого, на экзаменах присутствовал представитель средств массовой информации, аккредитованный департаментом образования и науки. Все экзамены проходили в строгом соответствии с правилами их проведения, нарушений и замечаний не было.

Что тревожит специалистов отдела образования?
К сожалению, есть факторы, которые нас не радуют. Это снижение численности выпускников 11-х классов, увеличение количества учащихся с ограниченными возможностями здоровья. С другой стороны, увеличивается численность юношей и девушек, сдающих предметные экзамены по выбору. Растёт число выпускников, которые завершили обучение с золотой медалью. В этом учебном году продолжается апробация новой формы работы итоговой аттестации выпускников 9-х классов. Процедура проведения экзаменов – максимально прозрачна.

Интересно, как выглядят выпускники Тюменской области по сдаче единых государственных экзаменов в масштабах страны?
По России сдавали ЕГЭ 967 тысяч выпускников, в Тюменской области – более 8 тысяч. Средний балл по России по русскому языку равен 57.9, по математике – 43.3. В Тюменской области средний балл по русскому языку – 57.6, по математике – 46.5. Неплохо сдали ЕГЭ по русскому языку выпускники Москвы, Свердловской области, ХМАО. По математике неплохо справились с экзаменами учащиеся из Москвы, Санкт-Петербурга, ЯНАО. Выпускники Казанского района выглядят достойно. Средний балл составил 58.5. Это выше и общероссийского, и областного показателей.

Нынче в районе пять медалистов. Как проходила церемония вручения медалей?
Золотые и серебряные медали были вручены их обладателям в областном центре в очень торжественной обстановке. Их вручал губернатор области В.В.Якушев. Наши медалисты тоже побывали там. К сожалению, не смогли съездить в Тюмень Нурсултан Курмашев (Казанская школа) и Татьяна Верчук (Б-Ченчерская). Ребята в этот день как раз сдавали свой очередной ЕГЭ.

Наслышана, что в этом году хорошие результаты показали выпускники Смирновской и Грачёвской школ. Это так?
Да, в этом году порадовали своими успехами небольшие по численности учеников школы. Вот, к примеру, в Смирновской школе было всего 70 учащихся. Окончили школу 7 одиннадцатиклассников, из них 3 - медалиста. В подготовке учащихся по русскому языку в этом году отличились Казанская, Смирновская, Грачёвская, Челюскинская школы. Они показали высокий балл, который оказался выше среднерайонного. По математике хорошо поработали педагоги Новоселезнёвской, Чирковской, Пешнёвской, Б-Ченчерской, Смирновской, Казанской школ. Экзамены по выбору учащиеся всех школ района сдали хорошо. Самым популярным предметом у школьников продолжает оставаться обществознание.

Хотелось бы узнать: выпускники 2010 года сдали экзамены лучше или хуже, чем их предшественники?
По русскому языку средний балл этого года равен 58.5, в прошлом году – 55.9, по математике 49.5 (в прошлом году – 49.6), по обществознанию – 61.6 (59.5), по биологии – 61.1 (52.1), по истории – 63.1 (59.4), по физике – 58.6 (51.7). То есть, как видим, результаты ЕГЭ выпускников 2010 года выше, чем у их предшественников.

Назовите, пожалуйста, имена ребят, которые получили наибольшее количество баллов по разным предметам.
По русскому языку лучшими были Айман Ахтанова (Огнёвская школа), по математике – Татьяна Верчук (Б-Ченчерская), по обществознанию – Евгений Лосев (Казанская школа) и Айман Ахтанова (Огнёвская), по биологии – Анастасия Волоконцева (Смирновская), по истории – Ксения Ляпунова (Казанская), Оксана Бечикова (Б-Ченчерская), по физике - Нурсултан Курмашев и Манарбек Рахимов (Казанская), по географии – Татьяна Верчук (Б-Ченчерская ), по химии - Екатерина Исайкина (Новоселезёвская) и Анастасия Волоконцева (Смирновская), по литературе – Евгений Лосев (Казанская), по информатике – Никита Трушников (Казанская). Радует то, что в 2010 году значительно большее количество выпускников выбрали для сдачи ЕГЭ предметы естественнонаучного цикла: физику, химию, информатику, географию.

Тамара НОСКОВА