Медиакарта
14:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Общественная приёмная… на дороге

Общественная приёмная… на дороге
15:00 | 18 марта 2013

Выявить и попытаться решить проблемы, волнующие сегодня водителей и пешеходов, а также изучить общественное мнение о деятельности Госавтоинспекции – такую цель поставили перед собой местные стражи правопорядка. Начальник ишимского отдела ГИБДД Андрей Карюгин провёл общественную приёмную прямо на дороге.
13 и 14 марта любой житель города и района мог задать вопросы или поделиться наболевшим с представителями Госавтоинспекции. Общественная приёмная работала на посту ДПС по улице Республики и на 279-м километре автодороги Тюмень – Омск.
– Выездные приёмные мы проводим раз в квартал. Чаще всего граждане просят разъяснить те или иные нюансы действующего законодательства, порядок обжалования вынесенных постановлений, закономерность тех или иных действий сотрудников правоохранительных органов, – говорит начальник отдела ГИБДД МО МВД России «Ишимский» Андрей Карюгин. – На этот раз только в первый день общественной приёмной я побеседовал с 25 ишимскими автомобилистами. Жалоб на сотрудников Госавтоинспекции не поступило. Однако практически все, говоря о безопасности дорожного движения в городе, акцентировали внимание на том, что необходимо улучшить снегоочистку, особенно на перекрёстках. Ждут водители и строительства нового путепровода: на эту тему высказались практически все опрошенные.
– Мост нужен, и как можно быстрее, – говорит автолюбитель Сергей Мазуров. – А что касается сотрудников ГИБДД, да, меня они останавливают достаточно часто, но когда знаешь, что документы в порядке и ничего не нарушал, то и волноваться не о чём.
– Ездить по городу становится всё сложнее, особенно в часы пик, когда все спешат на работу или обратно, – хмурится другая автовладелица Ирина Крынько, облокотившись на дверцу своей машины. – А конфликтные ситуации чаще возникают из-за того, что кто-то не знает правил дорожного движения или из-за неустановленного где-то знака.
По словам начальника ишимской Госавтоинспекции Андрея Карюгина, ситуация на дорогах в последнее время действительно обострилась. Только за первые два месяца 2013 года в городе и районе произошло на 130 дорожно-транспортных происшествий – больше, чем за аналогичный период 2012-го. В 16 ДТП двадцать человек были ранены, трое погибли (все трое – на трассе). А в прошлом году за тот же срок в 8 авариях десять ишимцев получили травмы и один скончался. Пострадали в «дорожных войнах» и несовершеннолетние участники движения, причём одного ребёнка автомобиль сбил прямо на пешеходном переходе. Стоит отметить, что все ДТП произошли по вине водителей. В случаях с пострадавшими ведётся следствие, возбуждены уголовные дела. Что же касается причин роста числа аварий, то одна из них – постоянное увеличение числа автотранспорта: машин становится всё больше, да и число желающих получить права также продолжает расти.
Юлия Кроо. Фото Василия Баранова.

Автор: Юлия Кроо