Медиакарта
10:55 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Готовятся к паводку

Готовятся к паводку
15:05 | 18 марта 2013

На полях ещё лежит снег, и по ночам столбик термометра опускается до -15 градусов, но в районной администрации не забывают, что на календаре весна, а значит, пора готовиться к паводку. По словам заведующего сектором по гражданской обороне, защите населения и территорий от ЧС администрации Ишимского муниципального района Сергея Рябкова, для проведения противопаводковых мероприятий в управление МЧС по Тюменской области направлена заявка на получение денежных средств.
Кроме того, находится в работе проект постановления главы администрации района «О подготовке и проведении безаварийного пропуска весеннего половодья на территории Ишимского района в 2013 году». В конце марта-начале апреля состоится заседание комиссии по ЧС и ОПБ Ишимского района, где будет определён состав сил и средств в борьбе с паводком. На 27 марта намечено совместное с коллегами из областного центра обследование гидротехнических установок и плотин.
Что касается прогноза, то подъём воды в р. Ишим ожидается в пределах нормы – 5,4 метра. Если Казахстан не откроет шлюзы, то выхода воды на пойму не будет. Как всегда, непредсказуемыми могут оказаться малые реки – Китерня, Карасуль. Возможно подтопление домов по улицам 2-я Есенина в Стрехнино и Береговая в Ваньковке. Жителям частного сектора необходимо своевременно очищать сточные трубы, канавы, по возможности вывозить снег.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова.
Теги: АПК