Медиакарта
18:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Остаётся уповать на небеса

Остаётся уповать на небеса
13:17 | 14 июля 2010
Источник: Наша жизнь

Когда мы задали исполнительному директору ООО «Сельхозинтеграция» В.Е. Кравченко вопрос о том, как идёт заготовка кормов в хозяйстве, он развёл руками и ответил: «А мы её закончили». Радоваться бы этому. Да только нет радости на лице руководителя.

Заготовили всего чуть более 360 тонн сена, – продолжает Владимир Ефимович, – и это несмотря на то, что основные массивы естественных и сеяных трав уже выкошены. На сегодняшний день два звена «добивают» остатки площадей, на которых хоть что-то можно собрать.

Да, такого в хозяйстве давно не было. Уж чего-чего, а кормов ильинцы даже в засушливые годы заготавливали достаточно. Первыми в районе выполняли плановые задания. Сверх плана процентов 20-30, а то и пятьдесят имели на сеновалах, как в прошлом году, например. Сена было с избытком. Всех владельцев частных подворий обеспечили, даже в соседние сёла продавали. Под посев однолетних трав отвели нынче 800 гектаров. Внесли под эти площади удобрения. И не сомневались в том, что сена опять будет много. Но, как говорится, крестьянин предполагает, а господь располагает.

Нехватка влаги серьёзно сказалась на росте трав. Если в минувшем году урожайность на однолетках составляла 20–25 центнеров с гектара, а на отдельных участках подходила к 30, то нынче она едва дотянула до 10-12 центнеров, а на естественных угодьях не превысила 5. Засуха уже сказывается. Пришлось сократить объёмы заготовки зелёной массы для подкормки крупного рогатого скота. Спасает то, что хозяйство имеет около 450 тонн прошлогодних запасов сена. До начала заготовки нового сенажа хватит и того, что законсервирован прошлой осенью. Кстати, о сенаже. Под его заготовку в хозяйстве посеяно 2000 гектаров зерносмесей. Состояние посевов удовлетворительное. Держатся. Пока. Но не будет дождей в ближайшую декаду июля, и они начнут выгорать.

После беседы в кабинете мы с директором садимся в его УАЗик и едем на сенокос. На одном из полей первого отделения, недалеко от Ильинки, работает звено благодатновских косарей. В прошлом году были мы на этом поле вместе с главным агрономом Николаем Максимовичем Чуклеевым. Тогда здесь люцерна стеной стояла. Нынче, судя по количеству тюков на поле, урожай намного хуже. Что, собственно, и подтверждает слова директора.

Вот мимо нас на приличной для поля скорости пробегает МТЗ с граблями. Следом неспешно идут два пресс-подборщика. Качество сена отменное – зелёная, душистая, не перестоявшая трава пойдёт зимой на корм животным. Эх, побольше бы её. Тогда бы и коровки сыты были, и молочка бы много давали. Столько, сколько в нынешнем году. Хорошая кормовая база, сбалансированный рацион для дойного стада увеличили его продуктивность в сравнении с прошлым годом аж на 522 килограмма от каждой коровы. Валовой надой увеличился на 300 с лишним тонн. Сегодня животноводы хозяйства полны решимости достичь символического рубежа по продуктивности – получить годовой надой от фуражной коровы 5000 килограммов. И сейчас достижение этого показателя всецело зависит от того, какое количество кормов будет заготовлено в хозяйстве. А итог сегодняшнего дня неутешителен – 360 тонн из 2000 необходимых. Говорят, что надежда умирает последней. Ильинцы ещё надеются, что пойдут наконец-то долгожданные дожди, и окропит иссохшую землю Божья благодать. Просить у Господа Бога ниспослания с неба этой благодати собрались в церкви пророка Илии её прихожане. Отслужили молебен. Теперь вся надежда на Всевышнего. Вторую часть поговорки «На Бога надейся, да сам не плошай» можно отбросить. Земледельцы хозяйства сделали всё от них зависящее, чтобы создать надёжный запас кормов.

Остаётся уповать только на небеса. Будет влага – потянется трава, можно будет рассчитывать на второй укос, а там, глядишь, и зерносмеси подтянутся. Время пока есть.

Леонид АНДРЕЕВ
Фото автора