Медиакарта
20:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента новостей
15:12 | 18 марта 2013

Эпидобстановка
С 4 по 10 марта зарегистрировано 1 639 случаев ОРВИ (из них 1 165 – дети до 14 лет), что по-прежнему превышает пороговый уровень заболеваемости. 61 пациент (в том числе 42 ребёнка) был госпитализирован для прохождения стационарного лечения. Добавим, что в настоящее время ни в одном образовательном учреждении города нет классов, закрытых на карантин.

Выставки
Почти месяц в Доме национальных культур и ремёсел работает выставка «Поговорим о любви», где представили свои работы более тридцати мастеров г. Ишима. Более 200 рукотворных изделий на тему любви, нежности и верности подготовили участники. Во главе композиции символ любви и преданности – икона Петра и Февронии, вышитая бисером рукодельницей Г.И. Черновой. Посетить выставку и оценить работы ишимцы смогут ещё до конца апреля.

Здравоохранение
В первые месяцы 2013 г. флюорографическим кабинетом областной больницы № 4 выявлено четверо горожан с активными формами туберкулёза, из Ишимского района – семь человек, из них три случая – запущенных. По словам главврача Ишимского филиала областного диспансера Натальи Пироговой, в целом ситуация с заболеваемостью стабильна, но выявление запущенных форм туберкулёза (с начала года четыре случая) вызывает серьёзные опасения. Как минимум один такой больной может заразить десять здоровых людей. Следует отметить, в прошлом году в первом квартале запущенных форм у пациентов на территории вообще не регистрировалось, по г. Ишиму было выявлено 8 активных форм, по Ишимскому району – 9.

Парад блинов
Такое мероприятие провели в Ишимской организации Всероссийского общества слепых. В нём приняли участие 15 блинопёков. Блинчики простые, фаршированные, с припёком… Стол ломился от яств. Лидером парада жюри признало Н.Е. Мыцик, она составила из блинов удивительно красивую масленичную композицию и исполнила частушки, за что была удостоена главного денежного приза. Первое место присудили Т.А. Низковских, второе – В.И. Цветкову, третье – Г.П. Ширшовой. Завершился праздник весёлым чаепитием.

Конкурсы
Жюри международной литературной премии имени великого сказочника П.П. Ершова в день его рождения, 6 марта, подвело итоги очередного ежегодного конкурса. В нём приняло участие 328 авторов. В номинации «Лучшая сказка» победителем стала Тамара Ломбина (Сыктывкар) за рукопись книги сказок «Северные бирюльки» и книгу «Я даю вам руку, сердце и веник из мимоз». В номинации «Лучшие стихи или проза для детей и юношества» победил Юрий Баранов (с. Пивовариха, Иркутская обл.) за книгу «Иркутский драгун Лёшка, или Тайна Наполеона». В номинации «Выбор мецената» лучшим признали оригинал-макет книги Веры Лавриной (Кемерово) «История Сибири для детей». В номинации «Лучший дизайн и оформление детской книги» победило московское издательство «КомпасГид», представившее серию книг. Дипломы конкурса получили Татьяна Дашкевич (Минск), Анна Никольская (Лондон), Надежда Крюкова (Тобольск), Ефим Гаммер (Иерусалим), Михаил Быков (Тобольск), Юрий Чернов (Дмитров, Московская обл.) и творческий коллектив мультимедийного проекта «Жужа» (Москва).
(Соб. инф.).

Автор: Соб. инф.