Медиакарта
16:44 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Район готовится к весеннему паводку

00:32 | 19 марта 2013
Источник: Сельская новь

С наступлением первого весеннего тепла в районе активизировалась работа по подготовке к весеннему половодью. Ишим, Китерня… Эти и другие реки Абатского района в период половодья меняют свой спокойный характер. Даже в относительно бесснежные годы под воду когда-то уходили сотни гектаров пастбищ и сенокосов. А уж «большая» вода не раз становилась большой бедой для жителей района, а чаще Ощепковского и Назаровского сельских поселений.

Как сообщили в отделе по делам ГО и ЧС администрации Абатского района, по прогнозу гидрометеорологического центра максимальный уровень паводковых вод ожидается близким к норме. Но при этом надо учесть, что прохождение паводка будет зависеть от интенсивности весенних процессов, а решающее значение имеет объём воды, поступающей в Сергиевское водохранилище в период снеготаяния. Решающим фактором высоты половодья будет интенсивность нарастания тепла и количества осадков в период таяния снега, из-за чего возможно подтопление пастбищ и сенокосов водами рек Ишим и Китерня.

С природой не поспоришь, но готовиться к подобным разливам нужно заранее. Учитывая это, ответственные службы внимательно отслеживают ситуацию, проводят мероприятия, позволяющие минимизировать потери от возможного паводка. Отдел по делам ГО и ЧС района проверяет готовность сил и средств по проведению аварийно-спасательных работ в период паводка, отрабатывает возможность вариантов развития внештатных ситуаций. Готова к работе районная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, которая будет отслеживать паводковую ситуацию на территории района и оперативно решать возникающие проблемы.

Разработаны мероприятия, обеспечивающие безаварийный пропуск паводковых вод, определён состав сил и средств для проведения противопаводковых мероприятий, а также объём возможных спасательных работ и очерёдность их проведения. Проведена проверка укомплектованности и исправности автотехники, спецтехники, инженерной техники, плавсредств, спасательной техники и оборудования, привлекаемых для выполнения противопаводковых мероприятий и проведения аварийно-восстановительных работ. Силами автодорожной и коммунальной служб района проводится обследование мостов, водопропускных труб, ГТС на их готовность к безаварийному пропуску весеннего половодья.

Специалистами администрации района и сельских поселений в настоящее время проводится обследование всех гидротехнических сооружений на предмет их безаварийного пропуска паводковых вод. Главами администраций сельских поселений, на территории которых находятся ГТС, осуществляется постоянный контроль над их состоянием, а также ведутся мероприятия по недопущению образования несанкционированных свалок в поймах рек. Отработаны вопросы обеспечения охраны общественного порядка и личного имущества граждан в районах возможного подтопления и эвакуации людей.

Создан резерв финансовых и материальных ресурсов на случай проведения экстренных работ при угрозе подтопления. Определены места выемки грунта, а также подрядные организации на производство работ. Все эти превентивные меры должны снизить возможный ущерб от весеннего паводка. Как тут не вспомнить, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Чтобы не стать ими, готовимся к весеннему паводку заранее.

Автор: А. Архипов