Медиакарта
2:02 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зимовка на ферме - дело серьёзное

Зимовка на ферме - дело серьёзное
00:45 | 19 марта 2013
Источник: Сельская новь

Животноводы ПСХК «Болдыревский», несмотря на организационные и кадровые трудности, завершили 2012 год в основном с положительными результатами. Валовое производство молока в хозяйстве составило 13007 центнеров, это на пять процентов больше, чем в 2011 году, а средний надой от каждой коровы - 2699 килограммов, что на 126 килограммов выше уровня предыдущего года. На 20 голов выросло поголовье крупнорогатого скота, и не допущено снижения численности дойного стада.

Зимовка скота в текущем году в ПСХК «Болдыревский» особых сложностей не вызвала. Хотя нынешняя зима выдалась на редкость лютой. Холодным простоял весь декабрь, следовали этой традиции январь, февраль и март текущего года. И тогда мы, отвыкшие в последние десятилетия от такой привычной раньше погоды, вдруг начинаем вспоминать, что в семидесятые - восьмидесятые годы прошлого века зимы были морозные, с обильным снегопадом и с буранами. И вот, кажется, все снова возвращается на круги своя, опровергая все разговоры о глобальном потеплении…

В таких суровых условиях проходит зимовка и на Болдыревской МТФ.

В начале марта мы побывали на ферме, где состоялся наш разговор с заведующим С. Логиновым. Сергей Леонидович подробно рассказал о ходе зимовки, о работе коллектива, поделился планами на будущее. - Зимовка в этом году проходит относительно спокойно, мы всё заранее постарались учесть, - рассказывает Сергей. – Кормов заготовлено в достатке, их вполне хватит до конца зимовки. Даём сено, сенаж, зернофураж и концентраты. С ослаблением морозов животных выпускаем на ежедневную прогулку, что способствует повышению молочной продуктивности. И всё же продуктивность снизилась по сравнению с прошлым годом. Если в январе 2012 года надой молока в сельхозкооперативе составлял свыше 900 центнеров, то сегодня ещё не добились такого результата. Отёл коров сдвинулся на февраль и март. А значит, пора большого молока еще впереди.

На Болдыревской ферме с давних пор сложился дружный коллектив операторов машинного доения. Это Валентина Румянцева, Анна Денисова, Валентина Коротенько, Татьяна Афонасьева, Марина Нехай, Наталья Хорунова и Нина Сеногноева, которые в совершенстве знают своё дело, и их честный труд заслуживает особой похвалы. Чтобы бурёнки были сыты, добросовестно выполняют свои обязанности операторы по уходу за молочным стадом Владимир Падышев, Николай Семёнов, Сергей Суворов, Виктор Сеногноев, Александр Бушуев, Максим Долгих, Михаил Левин. Труд этих людей — важнейшая составляющая в успешной работе всего коллектива. Ежемесячно получают высокие суточные привесы молодняка крупного рогатого скота Сергей и Николай Тупицины, Юрий Аубакиров и Александр Шабалин, операторы по выращиванию молодняка. Суточный привес каждой головы молодняка в среднем за первый месяц текущего года в сельхозкооперативе составил 666 граммов. Получено валового привеса 98 центнеров, что на 180 процентов больше уровня прошлого года за соответствующий период.

Хорошей сохранности телят ежегодно удаётся добиваться Оксане Кочеренко и Ольге Деулиной, которые трудятся в профилактории, создавая комфортные условия их содержания. – Надеемся, зимовка у нас и в дальнейшем пойдёт без срывов, ведь на ферме есть ответственные и трудолюбивые люди. Они зарекомендовали себя с лучшей стороны, добросовестно относятся к своим обязанностям. А раз работают в хозяйстве такие люди, то и успехи будут обязательно, – говорит Сергей Леонидович.

Много у хозяйства на сегодняшний день проблем. Впереди весенние полевые работы, которые также потребуют определённых затрат – как моральных, так и материальных. Тем не менее, как бы ни было сложно, прекрасных и трудолюбивых работников в ПСХК «Болдыревский» предостаточно. Во все времена они были надёжной опорой кооператива. В непростых экономических условиях они проявляют крестьянскую мудрость, хозяйскую смекалку, неиссякаемое трудолюбие. И самое главное – при любых обстоятельствах сохраняют верность земле и своему делу.

Автор: А. Архипов фото автора