Медиакарта
23:10 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Короткой строкой

01:08 | 19 марта 2013
Источник: Сельская новь

Книжным курсом

Каждый год Водолазовская библиотека берёт новый неизведанный курс. Наступивший год прошёл под флагом охраны окружающей среды. С большим увлечением и интересом ребята участвовали в викторине «Защищаем природу родного края». Познакомились с творчеством Ш. Перро, А. Толстого, М. Пришвина. Большой отклик получил вечер памяти В.С. Высоцкого. Зрители внимательно слушали, иногда подпевали. Юные читатели пытались сами исполнить что-то на гитаре.

Торжественно и скорбно проходил литературный час, посвящённый блокадному Ленинграду. В заключение встречи читатели попробовали 125 граммов чёрного хлеба, почтили память погибших минутой молчания. В конкурсе рисунков «Ленинград непобеждённый» первое место занял ученик четвёртого класса Владислав Усольцев, второе место у Алины Максимовой, она учится во втором классе.

Восьмого февраля в Водолазовской ОШ прошёл урок Мужества. Посвящён он был 70-летию подвига А. Матросова. Трогательная и торжественная обстановка царила при встрече. Очень обрадовало, что ребята запомнили прошлогодний урок Мужества и назвали имя героя-антифашиста Вити Черевичкина. Тепло и приятно становится от того, что твой труд и усилия приносят людям пользу и делают их ближе и добрей друг к другу.

Л. Большакова, библиотекарь с. Водолазово

5 минут. Это много или мало?

Спросить об этом следует у учащихся выпускных классов. Тех, кому предстоит сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ) в этом году. Дело в том, что согласно нововведению, время сдачи экзаменов в 2013 году изменено.

Теперь для того, чтобы решить тесты по таким предметам, как физика, информатика, математика и литература, выпускникам придётся поторопиться. Время сдачи экзамена сокращено на пять минут. Теперь оно составляет три часа пятьдесят пять минут. До этого года экзамен длился четыре часа ровно.

Изменился и временной промежуток для сдающих русский язык. Время сдачи экзамена увеличено на тридцать минут. То есть экзамен будет длиться три с половиной часа.

Е. Водолазова