Медиакарта
20:55 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дело нужное и важное

Дело нужное и важное
01:10 | 19 марта 2013
Источник: Сельская новь

Дорогие односельчане! В этом году исполняется 90 лет со дня образования нашего района. Вся моя жизнь связана с историей его развития. В Тушнолобово я родилась и выросла, в Абатском работала, растила детей. Сейчас я нахожусь на заслуженном отдыхе.

В период моей трудовой деятельности (60-80 гг.) район стремительно развивался, строились новые здания, открывались предприятия. Огромное внимание уделялось развитию сельского хозяйства. После окончания сельскохозяйственного техникума меня приняли агрономом в Управление сельского хозяйства. Специалистов в этой отрасли тогда было мало, и руководство района организовало агро-зоотехнические курсы в с. Абатском для будущих механизаторов, полеводов, животноводов. Мне доверили провести со слушателями курса теоретические и практические занятия и даже принимать экзамен. Люди охотно учились, постигали азы будущих профессий. Ведь не каждый мог найти возможность получить образование в городе.

После того, как упразднили Управление сельского хозяйства, меня направили участковым агрономом в деревни Речкунову и Сысоеву. Весной 1954 года в колхозе был создан отряд по освоению целинных земель. Для меня, как специалиста, возглавить его было серьёзным испытанием. Но благодаря слаженному и самоотверженному труду колхозников мы вовремя провели посевную, сохранили посевы и убрали урожай. Вся моя жизнь была связана с сельским хозяйством. И я хотела бы немного остановиться на истории моей основной работы.

В 1877 году при главном ботаническом саду в Санкт-Петербурге была открыта первая станция испытания семян. Постепенно подобные станции открылись по всей России и стали называться контрольно-семенными лабораториями. В них проводился анализ семян и контроль за соблюдением их государственных стандартов, контроль сортовых посевов сельскохозяйственных культур, проверка документации при производстве и реализации семян. Помимо этого нужно было инспектировать процесс повышения урожайности зерновых. А потом было вновь изменено название. Теперь оно звучало Государственные семенные инспекции.

В контрольно-семенной лаборатории я проработала более 10 лет старшим лаборантом. Наш коллектив состоял из опытных специалистов: Анны Александровны Сиянских, Клавдии Ивановны Шишигиной, Нины Евлампиевны Мастерских, Евгении Ивановны Чупиной. Когда ушла на пенсию Таисья Фёдоровна Колмакова, меня назначили начальником лаборатории.

Много сил было отдано строительству Госсеминспекции. Для работы специалистов был выделен транспорт. Наши обязанности по инспектированию и семенному контролю были направлены на соответствие семян ГОСТу, на повышение их урожайности. А для этого должна была проводиться большая работа: начиная от обработки почвы и внесения удобрений и до прополки, сортовой чистки и закладки на хранение.

По прошествии времени я понимаю насколько важен был труд сотрудников семенной лаборатории для развития района. Наши женщины - ветераны труда по достоинству оценены государством за добросовестный труд в семенном контроле, за большой вклад в развитие сельского хозяйства. В 1979 году моё имя внесли в областную Книгу Почёта. За годы работы я дважды побывала в Москве на сельскохозяйственной выставке. Я очень люблю село Абатское и горжусь хорошими делами своих земляков. Сама же стараюсь не сидеть без дела, участвую в конкурсах рукоделия. 20 лет пела в хоре ветеранов, 8 лет в группе «Зоренька» и немного в ансамбле военно-патриотической песни. Я хочу видеть наше село всегда красивым и ухоженным, а людей, живущих здесь, трудолюбивыми и добрыми.

Автор: Л. Зайцева, ветеран труда На фото: Коллектив семенной ларатории: А.А. Сиянских, Т.Ф. Колмакова, К.И. Шишигина, Л.Я. Зайцева, Н.Е. Мастерских