Медиакарта
12:09 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Солянке строится школа

В сентябре школьники Солянки встретят учебный год в новом здании: архитектурный объект в кирпичном исполнении обещает быть самой яркой достопримечательностью сельского поселения.

В нынешнем школьном здании площадью 1024 квадратных метра размещены 8 учебных классов, детский сад «Оленёнок», столовая, библиотека и спортивный зал. Построенное в 1987 году, оно уже обветшало и едва проходит приемную комиссию. Причина столь быстрого износа кроется в небрежном и скороспелом строительстве: стены сложены из бывших в употреблении стройматериалов, да и само место, где расположена школа, слишком болотистое. Всё это привело к быстрому гниению деревянных конструкций.

Три года назад была предпринята попытка реанимировать школу. Тогда сгнивший брус заменили, стены утеплили и обшили сайдингом, а на месте деревянных оконных рам появились новые пластиковые. Но прогрессирующая деформация сделала свое дело: в стенах вновь появились трещины, на влажных участках завелся грибок, половые доски во время ходьбы по ним прогибаются.

Встал вопрос: ремонтировать старое здание или найти средства для строительства нового? С ноября 2012 года на территории, расположенной за старой школой, развернули строительство, подрядчиком которого выступила уже известная в районе строительная компания «Тюменьстройиндустрия».

На сегодняшний день на пятьдесят процентов выполнены фундаментные работы: погодные условия заметно тормозят скорость и повышают стоимость строительства, но если отложить всё до лета, то работы вообще не удастся завершить к сроку.

По словам прораба В.Н. Акинцева, строительство зимой - дело весьма хлопотное и затратное. Так, на стройплощадку заведено всего 15 киловатт электричества - этой мощности хватает лишь на освещение и обогрев вагончиков. Всю остальную энергию приходится получать от дизельного генератора. Он-то и позволяет подготавливать бетонную смесь: за трое суток прогревается порядка 40 кубометров.

К концу марта бригада плотников-бетонщиков завершит фундаментные работы, и им на смену приедут каменщики. Пока на стройплощадке трудятся 10 человек, часть рабочих мест предоставляется местному населению. Из техники задействованы экскаватор и автомобильный кран.

Новая школа разместится в двухэтажном учебном корпусе: внизу расположатся медпункт, кухня, столовая, кабинеты обучения слесарному и поварскому делу, а на втором этаже - учебные классы. Отдельно примкнут детский сад и актовый зал. Общая площадь строения - 1600 квадратных метров, объем - 8,5 кубометров. Фасад будет украшен облицовочным кирпичом красного и желтого цветов с применением объемно-планировочной кладки на карнизах и окнах.

На строительство школы-сада выделено 140 миллионов рублей. Также подрядчик обещает благоустроить прилегающую территорию, а именно: построить стадион с беговой дорожкой, детскую игровую площадку, установить скамейки, посадить деревья и разбить газоны.

Сегодня в Солянской школе 32 учащихся и 24 воспитанника детского сада, с которыми работают 7 педагогов и 2 воспитателя. Правда, через несколько лет ожидается прирост количества детей, что, естественно, учтено при проектировании школы: вместимость составит 60 учебных мест, актовый зал - на 48 мест.

Деньги выделены, документы подготовлены, остается лишь построить. И прораб В.Н. Акинцев, и директор МАОУ «Солянская ООШ» О.Ф. Королёва схожи в одном: при строительстве учебного объекта надо ответственно подходить к каждому шагу, особенно это касается качества внутренней отделки, соблюдения пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ