Медиакарта
4:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделал правильный выбор

Ещё в детстве он сказал себе: «Буду военным». И сделал всё, чтобы достичь цели: прошёл спортивную подготовку, хорошо окончил школу, обратился за помощью в оформлении документов в военкомат и летом прошлого года поступил в военное учебное заведение.

Вадим Ашрапов вместе с родителями переехал в Уват четыре года назад из села Ермаково Тобольского района.

Мама работает санитаркой в больнице, а отчим - охранником на железной дороге. Семья не сразу поддержала идею сына стать военным, но вопреки их мнению будущий курсант всё-таки настоял на своем. Воспитанный на примерах патриотизма и доблести киногероев, юноша мечтал о том времени, когда сам примерит офицерскую форму и станет полноправным защитником Отечества.

Сначала он занялся спортивной подготовкой: ежедневные утренние пробежки, тяжелоатлетическая гимнастика, здоровый образ жизни - вот первые шаги к цели. А после переезда в Уват Вадим записался в секцию греко-римской борьбы, увлекся парашютным спортом и пауэрлифтингом. Будучи физически крепким и выносливым, он быстро освоил азы спортивной науки и выполнил нормативы 2-го взрослого разряда в борьбе и 3-го взрослого в парашютном спорте, а в соревнованиях по пауэрлифтингу неоднократно становился призером.

Список занятий Вадима, казалось, всецело определял направление будущей службы - летчик-разведчик. Но при прохождении медкомиссии для поступления в Краснодарское высшее военно-командное училище летчиков, уватскому спортсмену был дан отрицательный ответ: подвело зрение. Впрочем, для службы в других родах войск это не было помехой.

Вот и стал собирать документы в Новосибирское военное училище, где уже при подаче заявления, узнал о наборе в филиал Московской военной академии - Казанское военное училище.

  • Служу с 1 августа 2012 года на танковом факультете в Казанском военном институте, - рассказывает В. Ашрапов. - С ребятами сдружились быстро, конфликтов еще ни разу не было. Даже преподаватели говорят: «Давно в училище не было такого дружного курса». Впечатления от учебного заведения только положительные.

Признаюсь, думал, что будет сложнее, но нет, служба проходит в удовольствие, и я еще раз убедился в верности моего выбора. И раз не сложилась судьба стать летчиком, то постараюсь уйти в сферу борьбы с наркотиками. Это ведь беда номер один во всем мире, и с этим надо что-то делать.

Но пока Вадим первокурсник: общий отбой, подъем, зарядка, редкие увольнительные в город. Со второго курса обещают свободный режим и солидное по меркам курсанта вознаграждение: не менее 17 тысяч рублей в месяц.

Вот и старается уватский солдат и в учебе не снижать планку отличника, и в спорте реализовываться. Оттого и времени свободного почти нет: то занятия, то тренировки. В училище он увлекся армейским рукопашным боем, выступает и побеждает на соревнованиях.

А здесь, в Увате, подрастает его младший братишка Руслан, которому пока только три с половиной года. Но Вадим уверен, что сможет воспитать в семье Ашраповых еще одного офицера. Тем более что родители уже пересмотрели свое отношение к военной службе и всецело поддерживают и уважают самостоятельный выбор сына быть защитником Отечества.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ