12:00 | 29 марта 2024

Блеск спортивных наград

Воспитанники Детско-юношеской спортивной школы Уватского муниципального района встречают весну победами: медалями различного достоинства пополнили свои коллекции боксёры, лыжники и картингисты.

• Достойные выступления лыжников

Пожалуй, наиболее ярко выступили наши лыжники в Первенстве Тюменской области среди мальчиков и девочек 1999-2000 годов рождения. Всего в стартах принимали участие 120 юношей и 70 девушек.

В гонке классическим стилем на 3 км среди юношей лидирующую позицию занял уватский лыжник Алексей Костин, прошедший дистанцию за 9 минут 16,8 секунды. На втором и третьем местах - представители Казанского района и города Тобольска. А вот упоминание об уватских спортсменах возобновляется на 8-й и 10-й строках турнирной таблицы, которые заняли Алексей Огорелков и Олег Захаров.

Зато в свободном стиле А. Огорелков набрал обороты и вырвался вперед, пропустив только нижнетавдинца и тоболяка. Также в первую десятку вошли А. Костин и О. Захаров, занявшие 8-е и 9-е места соответственно.

В гонках среди девушек на 2 км классическим и 3 км свободным стилями надо отметить достойные выступления Алёны Какадий, Алины Чабаровой, Ирины Юдиной, Юлии Кузнецовой и Екатерины Батиной. Девушки, хоть и не вошли в число лидеров, но составили достойную конкуренцию участникам спартакиады.

Вне конкурса выступал наш Владислав Конюшин (1997 г. р.), для которого спартакиада стала первым областным состязанием. Спортсмен продемонстрировал весьма оптимистичные результаты.

Напомним, что эти же ребята в середине февраля защищали честь района в биатлоне на первом этапе Кубка Тюменской области среди юношей и девушек 1997-1999 годов рождения.

Правда, биатлоном в полном смысле эти соревнования не являются, так как стрельба и лыжные гонки были разделены на два отдельных этапа, а спортивное оружие заменили пневматические винтовки. Тем не менее, результаты выступления на Кубке самые настоящие.

По двум дисциплинам команда Уватского района заняла следующие позиции: братья Алексей и Александр Огорелковы стали 8-м и 11-м соответственно, Денис Лыткин финишировал 15-м, Алексей Костин - 19-м, Максим Кошелев - 26-м, а девушки Виктория Пузина и Вероника Чобану остановились на 24-й и 31-й строках турнирной таблицы.

• Боксёры показали класс

Одновременно с лыжными гонками уватцы боролись за победу и в другом виде спорта. В XVII областной спартакиаде школьников по боксу команда нашего района стала серебряным призёром. Турнир проходил среди юношей 1997-1998 годов рождения.

По результатам серии боев лидирующие позиции заняли Е. Егоров, Д. Разбойников и Д. Миронович. Теперь все трое примут участие в учебно-тренировочных сборах для подготовки к первенству Уральского федерального округа, а Е. Егоров в составе сборной Тюменской области выступил на окружном первенстве в г. Кургане.

Надо отметить старания Дмитрия Мироновича: хоть спортсмен занимается боксом совсем недавно, но уже успел стать финалистом открытого турнира в Мегионе, а также победителем «Открытого ринга» в Увате и XVII областной спартакиады школьников.

С призовыми местами вернулись также К. Телушкин, И. Назаров, Р. Ахметов, П. Артыков. Всего Уватский район представляли семеро боксеров.

От заветного «золота» наших спортсменов отделяла всего одна победа. Причина, наверное, в том, что нынешний турнир прошел без ведущих боксёров района А. Бронского, К. Тепикина и И. Медведева, которые и могли принести недостающие очки. Илья и Константин не вышли на ринг из-за перенесенного острого респираторного заболевания, а Алексей по настоянию школы остался наверстывать пропущенный из-за соревнований учебный материал.

• «Серебро» УрФО - у наших картингистов

Завершился заключительный 6-й этап зимнего Кубка УрФО по картингу. Уватская команда «Фортуна» принимала участие во всех этапах, где стабильно сохраняла вторую позицию в рейтинге, в результате чего наш спортивно-технический клуб стал серебряным призёром Кубка.

В личном зачете география участников оказалась значительно шире, да и достижения наших картингистов выглядят более внушительными. Так, в классе «Микро» награду за первое место получил наш Денис Бабаев, который не пропустил ни одного старта. В этой же группе выступил и Александр Коврижных (6-е место).

В классе «Супер-мини» Евгения Фролова от призовой тройки отделила всего одна ступень: картингист занял итоговое 4-е место, хотя в различных этапах неоднократно приносил в копилку уватской команды «серебро» и «бронзу».

Класс «Ракет-120» стараниями Ярослава Телегина принес уватской «Фортуне» одну медаль за третье место. Также выступали Мари-Элиз Чеботарь, Богдан Писный, Николай Захаров, Владислав Архопов и тренер спортивно-технического клуба «Фортуна» Максим Николаевич Фролов.

Автор: Владимир НАСЫРОВ