Медиакарта
13:51 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пируй и гуляй, а про пост вспоминай

Пируй и гуляй, а про пост вспоминай
11:31 | 19 марта 2013
Источник:

Вот и уехала от нас честная Масленица, широкая боярыня! На горах покаталася, в блинах повалялася, сердцем потешилася.

Последняя неделя перед Великим постом завершилась массовыми гуляньями. На площадках города и за его чертой состоялись проводы сибирской зимы. Многолюдно было и на базе отдыха «Пруд Лесной». Оставив на весенней дороге автомашины, люди спешили в заснеженный лес, чтобы предаться последним зимним забавам.

Ребятишки скатывались с горок, любители скорости оседлали снегоходы, ледолазы покоряли высоту, взбираясь по отвесной стене. И на коньках можно было покататься (лед-то еще прочный!), и на лыжах побегать. А потом отведать вкусных блинков, которыми угощали заводоуковцы.

С пылу с жару, со сметаной или сгущенкой – что кому любо, да еще бесплатно! Едва ли сыщется на том празднике хоть один человек, который бы не помянул широкую Масленицу блином. Пекли сразу на двух сковородах, и очередь двигалась быстро. Многие захватили домашнюю снедь и устроили на воздухе свой дастархан. Тянуло аппетитным шашлычным дымком…

Звучали музыка, песни, и рекой лилась реклама – здравицы в честь компаний, обеспечивших финансовую поддержку праздника. Народ не маленький, насчет бесплатного сыра в курсе, потому и не роптал, хотя и сбивался с праздничного ритма.

Массовики-затейники без устали поддерживали соревновательный дух тех, кто охоч до призов. Один конкурс сменял другой: частушечников, танцоров, перетягивание каната, борьба – «стенка на стенку» и в личном зачете. Самая ходовая награда – санки. Ничего, сгодятся на следующую зиму.

Однако самым зрелищным стал парад чучел зимы. Его участники – слушатели радио «Шансон». Надо было не только смастерить своими руками Масленицу, но и представить публике, прокомментировать ее наряд. Фантазии и буйству красок впору позавидовать художникам. Тут и пышно-грудая Марфа Васильевна, и «наша Раша», Масленица в образе Бабы-яги и Микки Мауса, японской гейши и красавицы с «Черного континента». А вот Масленица в короткой джинсовой юбке и маленькой сумочкой через плечо. Ее имя – Гламур!

Первое место заняла Татьяна Ершова, второе – Людмила Елфимова, третье – Светлана Зольникова. Другие мастера тоже не остались без подарков и дипломов.

Ох, и жаль было сжигать такие чудные творения! Но надо, обычай того требует. А еще говорят, надо привязать к Масленице полоску ткани, чтобы вместе с охваченным пламенем чучелом ушло из твоей жизни все плохое. Вспыхнули, занялись огнем куклы… Сгорела и моя ленточка, знаменуя конец масленичного веселья. Остается еще совлечь с себя этот греховный разгул, просить прощения у близких за содеянные грехи, чтобы заговеться на весь Великий пост, перейти с блинов на капусту да свеклу c брюквою.

Автор: Ольга РАДУТНАЯ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/