Медиакарта
18:41 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет дома: хозяин или «пятое колесо»?

Совет дома: хозяин или «пятое колесо»?
11:32 | 19 марта 2013
Источник:

В минувший четверг в малом зале городской Думы состоялась встреча представителей советов многоквартирных домов с председателем городской Думы Дмитрием Еремеевым и президентом Ассоциации собственников жилья, председателем совета городского движения «За развитие самоуправления в жилищной сфере» Владимиром Халяминым.

Свободных кресел в зале, рассчитанном на 75 гостевых мест, не было. И это еще раз убеждало в актуальности обсуждаемой темы.

Как сказал Дмитрий Еремеев, все работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в Тюмени планируются с учетом мнения собственников жилья и при активном участии депутатского корпуса.

Прошло уже девять месяцев с тех пор, как по требованиям Жилищного кодекса горожане должны были создать советы многоквартирных домов. Однако на сегодняшний день из 3366 многоквартирных домов Тюмени только около половины добросовестно последовали указаниям федерального законодательства. По данным на февраль, горожане создали 1546 советов. В 325 домах инициативу сверху категорически игнорировали, еще более тысячи не смогли принять никакого решения из-за отсутствия кворума на общем собрании.

Некоторые склонны называть совет многоквартирного дома исполнительным органом народной власти в каждом доме. Дескать, он должен вносить управляющей компании свои предложения по использованию общедомового имущества, стоимости работ по его содержанию, ремонту, проводить общественную экспертизу расходования денежных средств, контролировать качество услуг управляющей компании.

Однако, как выяснилось из выступлений Алексея Митрофановича Королькова из дома №136 по улице Холодильной, Дмитрия Ефимовича Чусовитина из дома №32 по улице Хохрякова, Елены Авдеевой из дома по улице Фурманова, Сергея Ивановича Осипова из дома №84 по улице Советской и многих других горожан, при создании советов многоквартирных домов зачастую возникает больше проблем, чем реальной пользы. И это напрямую связано с неумением людей слушать друг друга и договариваться по-мирному. Многие уже через пять минут уходят с собрания, которое копирует скандальную атмосферу прямого эфира некоторых телеканалов, либо вовсе не приходят. В итоге в 1165 случаях в прошлом году кворума так и не случилось.

Еще одна закавыка: труд общественника должен оплачиваться, но жильцы, увы, не готовы скидываться на зарплату своим лидерам. Бессилен в этом плане и городской бюджет.

Следует помнить и о том, что у собственников жилья есть не только право требовать качества предоставления коммунальных услуг, но и обязанность содержать свою и коллективную собственность в надлежащем состоянии.

Квартира – часть сложного инженерного механизма, сравнимого с кораблем. Обеспечить его бесперебойную работу в одиночку никому не под силу. По этой причине жильцов и призвали объединиться. Но работа в советах – мало того что хлопотная, она требует времени и больших нервных затрат, а потому мало охотников ею заниматься.

Вывод напрашивается один: реальной пользы от советов многоквартирных домов на сегодняшний день пока нет. И все же, по словам Дмитрия Еремеева, встреча с председателями общественных советов многоквартирных домов носила весьма позитивный характер. Еще раз сработал механизм обратной связи с населением. По итогам встречи будут сформулированы предложения по правовому урегулированию различных проблем, возникающих между советами домов и управляющими компаниями.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/