Медиакарта
22:14 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Москва и Тюмень пролонгировали соглашение о сотрудничестве

Москва и Тюмень пролонгировали соглашение о сотрудничестве
11:34 | 19 марта 2013
Источник:

Под занавес недели мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретились в Тюмени и пролонгировали Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Москвой и Тюменской областью. На встрече присутствовали заместители губернатора.

Владимир Якушев пояснил, что такое соглашение было подписано в 1998 году сроком на пять лет, но «когда мы провели анализ, то увидели: прописанные там мероприятия оказались не очень конкретными». Поэтому говорить о качестве исполнения затруднительно. Губернатор выразил надежду, что подписываемый документ не постигнет та же участь.

Сергей Собинин и Владимир Якушев отметили, что сегодня ситуация требует более тесного сотрудничества, для чего необходимо создать соответствующие организационные, экономические, правовые и иные условия.

Главной своей задачей обоих правительств является создание условий, необходимых для того, чтобы тюменские и московские специалисты сходных отраслей смогли наладить плодотворный диалог. В документе обозначен перечень возможных мероприятий в рамках межрегионального сотрудничества.

Так, в целях экономического сотрудничества правительства обоих регионов будут оказывать содействие в обмене деловыми предложениями и поиске заинтересованных деловых партнеров, а также в организации деловых миссий и коммерческих презентаций.

Масштабное партнерство предполагается развернуть в сфере здравоохранения, образования, социального развития – от обмена делегациями и изучения отдельного опыта в решении конкретных проблем до совместных научно-практических форумов, мастер-классов и так далее.

Большое внимание уделено культурному обмену, что предполагает содействие расширению контактов между организациями культуры, деятелями литературы и искусства, организации и проведению гастролей театрально-концертных коллективов, обмену музейными и книжными выставками и проектами, проведению фестивалей, конкурсов, творческих и иных культурных мероприятий.

Отдельной статьей регламентируется взаимодействие в вопросах привлечения инвестиций в инновационной деятельности. Стороны заявили о готовности вырабатывать совместные решения в этих сферах, в том числе по привлечению иностранного капитала, передовых зарубежных технологий и решений в отдельные сектора производства (ноу-хау).

Словом, в отличие от соглашения 1998 года, где московское правительство брало на себя обязательство «привлечь научный и практический опыт Москвы к решению проблем социально-экономического развития Тюменской области», в это рамочное соглашение стороны попытались вдохнуть конкретику.

Сергей Собянин отмечал, что те проекты, которые он в бытность губернатором Тюменской области начинал вместе с Владимиром Якушевым, тогда вице-губернатором, «либо уже работают, либо находятся в высокой степени готовности». Значительную роль в этих проектах сыграл московский капитал.

На сегодняшний день Тюменская область в торгово-экономическом сотрудничестве с Москвой занимает третье место после Московской области и Санкт-Петербурга. У двух регионов «есть колоссальный потенциал для взаимодействия».

Автор: Сергей ШИЛЬНИКОВ, Михаил КАЛЯНОВ /фото/