Медиакарта
22:42 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ

ИНТЕРНЕТ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ
13:49 | 14 июля 2010

Интернет уверенно внедряется в нашу жизнь, ежедневно упрощая человеческую деятельность и раскрывая новые возможности для общения. Предприятия, организации, учебные учреждения создают свои сайты, на которых размещают информацию о своей деятельности, услугах, работниках, вакансиях и прочее.
Фотогалерея и электронный опрос
Три месяца назад свой сайт появился у областной больницы № 4. По интернет-адресу http://lpu4.ru/ можно получить различную информацию: графики работы врачей, телефоны, адреса всех подразделений, перечень и стоимость платных услуг, узнать об обязательном и добровольном страховании, вакансиях. Есть фотогалерея, где можно увидеть лица врачей. На главной странице – лента медицинских новостей. Здесь же размещён опрос «Удовлетворены ли вы качеством медицинского обслуживания в нашем городе?», где любой посетитель может выразить своё мнение. На сегодня в нём приняло участие 68 человек: 21 (30,88%) житель полностью доволен обслуживанием, 20 (29,41%) выбрали вариант «Нет, скорее не удовлетворён», 17 (25%) человек совершенно не удовлетворены, ещё 9 отозвались положительно и 1 респондент затруднился с ответом. Всего за три месяца на сайте побывало 250 человек. – У нас есть раздел «Вопрос – ответ», где посетители имеют возможность задать вопрос главному врачу, – рассказывает заведующая организационно-методическим отделом Наталья Данилина. – Правда, пока не было ни одного вопроса, но, думаю, это дело времени. Сайт удобен в пользовании, уверена, что он приобретёт популярность у наших пациентов. Коллеги его уже оценили. Например, есть закрытый раздел, где мы размещаем различные отчётные формы, в том числе для работы межрайонного онкологического кабинета и перинатального центра. Но это информация для узкого круга, а всё остальное – для наших пациентов.
Оксана Павлова.

                            **Виртуальная очередь**

С октября 2009 года всем жителям юга Тюменской области предоставлена такая услуга, как «Электронная предварительная запись» к специалистам Тюменской областной клинической больницы. Достаточно лишь зайти в Интернет и открыть сайт ГЛПУ «ТО КБ» (Интернет-адрес: http://www.tokb.ru), во вкладке «Консультации» нажать на ссылку «Записаться на приём через Интернет». Теперь ездить пациентам в Тюмень для записи к тому или иному врачу нет необходимости, достаточно лишь немного подождать: в течение двух часов регистраторы областной клинической больницы обработают заявку и сбросят ответ о времени, дате приёма в ваш электронный ящик.

                                 **Составляем заявление**

И ещё один вид электронных услуг внедряется в нашу систему здравоохранения. Как сообщила и.о. заместителя главного врача по экспертизе временной нетрудоспособности областной больницы № 4 Светлана Ходякова, можно зайти на сайт www.Gosuslugi. ru, перейти по ссылке «Здравоохранение и медицина» и на вкладке «Медико-социальная экспертиза» заполнить заявление в бюро медико-социальной экспертизы для установления инвалидности. С 1 марта этого года Главное бюро по Тюменской области ведёт приём таких электронных заявлений от граждан. Также инвалид может через Интернет запросить на себя акт освидетельствования.
Елена Тюменцева.