Медиакарта
6:24 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В несколько строк обо всём

В несколько строк обо всём
08:01 | 20 марта 2013
Источник: Наша жизнь



Олимпийская сторублёвка

Новая олимпийская сторублёвая банкнота появится в обращении в конце октября 2013 года, ровно за сто дней до начала зимних Олимпийских игр в Сочи. Тираж купюр – 10 миллионов штук. Купюра имеет необычный дизайн, на ней размещены изображения летящего сноубордиста и жар-птицы. Основные цвета банкноты – голубой и синий. По мнению банкиров, при самом удачном стечении обстоятельств новые банкноты дойдут до населения не раньше января 2014 года.



Телефон изменился

Как сообщает пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области, изменился номер телефона горячей линии центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. Теперь можно звонить по телефону 8 912 927 77 05, чтобы узнать всю информацию о ВИЧ-инфекции, как себя защитить от неё, где пройти обследование. Телефон горячей линии работает с понедельника по пятницу с 8 до 20 часов. Подробную информацию можно получить на сайте центра по адресу: www.aids72.ru.



Курс реабилитации

Специально для детей, имеющих диагноз синдром Дауна, с 14 по 24 марта в областном центре реабилитации инвалидов будет проведён курс оздоровительных и коррекционно-педагогических занятий. Сюда приглашены 15 ребятишек вместе с родителями. Курс приурочен к Международному дню человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта. Специалисты областного центра проведут для детей комплексную реабилитационную помощь. Участие в программе примут и дети, и их родители.



Выбран лучший педагог

В конце февраля 2013 года в Тюмени были подведены итоги конкурса «Учитель года – 2013». Победителем стал преподаватель программы «Расширяя горизонты» Дмитрий Новиков. Дмитрий Михайлович приезжал в Казанский район и на базе Ильинской средней школы проводил занятия мобильного компьютерного класса с учащимися. Педагог отметил, что программа «Расширяя горизонты», не только способствует повышению компьютерной грамотности населения, но и дает бесценный опыт преподавателям.



Скоро ЕГЭ

Первого марта завершился приём заявлений и уже сформирована база данных учащихся, которые будут сдавать единые государственные экзамены в 2013 году. Будущие участники итоговой аттестации (а это 149 одиннадцатиклассников и 5 выпускников прошлых лет) проверят свои знания. Учащиеся школ Казанского района сдадут экзамены в формате ЕГЭ обязательно по русскому языку, математике, а также по предметам, выбранным самостоятельно.

Автор: Информации подготовила Тамара НОСКОВА