Медиакарта
23:16 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Таковы правила рыболовства

Таковы правила рыболовства
08:05 | 20 марта 2013
Источник: Наша жизнь

«Наш район по праву считается краем больших и малых озёр. Самые рыбные озёра в своё время забрал себе Казанский рыбозавод. Некоторые озёра арендуют коммерсанты. Остались бесхозными только небольшие озерки-полуболота. К сожалению, карась на этих озерках на удочку практически не ловится. Поймать его там можно только сетями. Так всегда делали и мы, и наши отцы, и деды. Поставленные вечером две-три сетки обеспечивали нас и наши семьи свежим карасём на много дней. Но в последние годы рыбаков стали ограничивать. Вначале ограничения коснулись использования сетей, их длина не должна превышать 75 метров, затем 50 метров. Потом запретили использовать сети из монолески (китайки). Нам хотелось бы узнать: кто выдумал эти запреты? И можно или нет сделать исключение для пенсионеров, инвалидов и ветеранов труда?

Под данным заявлением можно было собрать очень много подписей. Но мы надеемся, что вы и так нас поймёте и поможете. Мы же обязуемся строго соблюдать правила рыбной ловли.

А. Полукеев, В. Скворцов, Ю.Евдокимов и другие с.Ильинка

Редакция отправила копию письма в отдел государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Тюменской области и получила вот такой ответ от П.Ю. ГУЛЯЕВА, старшего инспектора названного отдела:

– Учитывая тот факт, что действующие Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна утверждены приказом Росрыболовства № 319 от 13.11.2008 г. и после их принятия дважды редактировались, отдел госконтроля по Тюменской области разъясняет рыболовам порядок осуществления любительского и спортивного рыболовства на территории Казанского района Тюменской области.

V. Любительское и спортивное рыболовство в Обь-Иртышском рыбохозяйственном районе

38.Виды запретных орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов

38.1.1. на водных объектах рыбохозяйственного значения общего пользования, а также за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства:

– летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина;

– спинингами, фидером, «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, воблеров, мушек и других приманок;

– жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина;

– закидными удочками («закидушками»), в том числе с использованием резиновых амортизаторов, и переметами с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина; на дорожку (троллингом);

– специальными пневматическими ружьями и пистолетами для подводной охоты без использования аквалангов и других автономных дыхательных аппаратов;

– мягкоячеистыми бреднями для добычи (вылова) живца длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм;

– раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина, с диаметром каждой раколовки не более 80 см;

38.1.2. на рыбопромысловых участках, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства (оз. Пудово и оз. Б. Дубынское Казанского района): 38.1.2.1. орудиями добычи (вылова), указанными в пункте 38.1.1 Правил рыболовства; ставными сетями общей длиной не более 50 м на пользователя, с размером (шагом) ячеи не менее 22 мм; плавной верховой сетью длиной не более 75 м, с размером (шагом) ячеи не менее 40 мм; бреднем длиной не более 25 м;

фитилями в количестве не более 2 штук на пользователя, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 22.5 Правил рыболовства.

Любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых участках, предоставленных в соответствии Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» российским юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на основании договоров о предоставлении рыбопромыслового участка для организации указанного вида рыболовства, осуществляется гражданами при наличии путёвки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой указанными российскими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. В путёвке должен быть указан объём добычи (вылова) водных биоресурсов, район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, срок её действия.

Граждане, осуществляющие любительское и спортивное рыболовство на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках, должны иметь при себе путёвку, паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

39.4.2. Запретные сроки (периоды) добычи (вылова) водных биоресурсов:

39.4.2.1. на всех водных объектах рыбохозяйственного значения с применением плавсредств, а также сетей, бредней и фитилей:

от распаления льда по 20 мая – во всех реках со всеми их притоками и пойменными системами; с 15 мая по 15 июня – во всех озёрах;

39.4.2.2. за пределами рыбопромысловых участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства: не устанавливаются при условии добычи (вылова) водных биоресурсов с берега (без использования плавсредств) и без применения сетных орудий лова.

Следует уточнить, что осуществление любительского и спортивного рыболовства на рыбохозяйственных водоёмах или участках, предоставленных в пользование (за исключением водоёмов или участков, предоставленных для осуществления любительского и спортивного рыболовства) с применением орудий лова, указанных в ст. 38.1.1. настоящих правил, согласно № 420 – ФЗ от 28.12.2010 г. не требует согласия пользователя водоёма или участка.