Медиакарта
19:07 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Рассчитайсь!»

«Рассчитайсь!»
08:17 | 20 марта 2013
Источник: Наша жизнь

В наступившем году кое-что поменялось в сфере оплаты за электроэнергию и коммунальные услуги. Во-первых, всё-таки книжки учёта электроэнергии уходят в прошлое. Теперь от «Тюменской энергосбытовой компании» мы ежемесячно получаем квитанции, где, как в квитанциях за природный газ, обязаны вписывать самостоятельно текущие показания индивидуальных электросчётчиков. Притом оплатить эту квитанцию надо постараться не позднее 15 числа каждого месяца, иначе зафиксированные показания, не переданные вовремя, «шагнут» долгом в следующий месяц. Потом, конечно, обещается перерасчёт, но во избежание путаницы с квитанциями в «ТЭК» рекомендуют всё же платить вовремя.

Другое изменение коснулось нашей семьи непосредственно. В январе мы были в отъезде и не смогли вовремя передать в МУП ЖКХ показания «водяного» счётчика. Потом обнаружили в почтовом ящике квитанцию за этот месяц, в которой просто отсутствовала графа с начислениями за потребление воды и канализацию. В кассе комхоза нам разъяснили, что отныне при отсутствии показаний начисления за услуги в квитанции не происходит вообще (раньше, как помните, в таком случае пользовались данными прошлого месяца), и так – в течение трёх месяцев максимум. Если в течение этого срока показание приборов учёта вы так и не передали, коммунальщики вправе насчитать даже обладателям счётчиков в квартирах по нормативам. А это, естественно, сумма солидная. Так что, граждане, не забываем звонить в ЖКХ до 25 числа.

Кроме того, с сентября прошлого года вступили в силу новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах» (согласно Постановлению Правительства РФ № 354). По этим правилам за коммунальную услугу по отоплению нужно платить только в отопительный период. Услышав об этом постановлении, многие жители по наступлении холодов с ужасом ждали квитанций за отопление с враз скакнувшими вверх цифрами. Не дождались – суммы остались те же. Руководство МУП ЖКХ района рассказало, почему. Оказывается, было и другое Постановление Правительства, об особенностях применения в 2012 – 2014 годах вышеназванных правил. В нём была прописана возможность субъектов Федерации принимать решение об осуществлении потребителями на своей территории оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно за все расчётные месяцы календарного года, используя при этом существующие нормативы. Соответствующее распоряжение и было сделано правительством Тюменской области (постановление №371 от 13.09.2012 года). Оно позволяет тем потребителям тепла, у которых пока не установлены приборы учёта, до 1 июля 2013 года рассчитываться за теплоснабжение по старому порядку – то есть в течение всего года равномерно.

Ну а для тех, у кого в жилых домах установлены индивидуальные приборы учёта тепла, или общедомовые приборы учёта теплоснабжения в многоквартирниках, утверждён порядок оплаты «по факту», то есть – только в отопительный период. Будет ли он применяться и к жителям, у которых нет счётчиков, после 1 июля покажет время.

Автор: Екатерина Терлеева