Медиакарта
13:06 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
14:18 | 14 июля 2010

Памятник
жертвам депортации калмыцкого народа появился в Ишиме. Он установлен на старом городском кладбище. В декабре 1943 года с родных земель были высланы тысячи представителей этой народности. Новым местом их жительства власти страны определили Сибирь. 14 лет калмыки не имели права покинуть место ссылки. Идея установить памятник в Ишиме родилась около года назад. Потомки депортированных семей собрали средства.

Здоровье
Первый случай отравления грибами зарегистрирован в Ишимском районе. В селе Нерпино семья из четырёх человек отведала домашних грибных заготовок, причём прошлогодних. Все получили отравление средней степени тяжести. Во избежание неприятной ситуации лучше отказаться от консервов прошлых лет. Внимательно нужно относиться и к приготовлению блюд из грибов, собранных в этом сезоне.

Абитуриент
334 заявления подали выпускники школ в приёмную комиссию Ишимского государственного пединститута им. П.П. Ершова. На факультете педагогики и психологии изъявили желание обучаться 75 абитуриентов, на физико-математическом факультете и факультете технологии и предпринимательства – 31 и 17 соответственно. Приём на очное отделение филиала Тюменского государственного университета продолжится до 25 июля, на договорной основе – до 20 августа. Экономистами желают стать пока 25 человек, столько же – специалистами в области государственного и муниципального управления.

Чистый бор
Акцию под таким названием организуют ишимские молодогвардейцы. Призыв принять участие в этом деле прозвучал на днях на страницах городских сайтов. К сожалению, не все отдыхающие следуют правилу «Убери за собой». И сегодня лучшие места Синицынского бора сильно захламлены. К чистому делу могут присоединиться все желающие. Представители «Молодой Гвардии Единой России» организуют отъезд автобуса в бор от стадиона «Центральный» в субботу 17 июля в 11-00. Тех, кто будет добираться на своих транспортных средствах, будут ждать к 11.30 в месте, называемом «подковой». Весь инвентарь будет предоставлен.

Культура
В историко-краеведческом музее открылась уникальная выставка «Китовая эпопея», рассказывающая об авантюрной экспедиции за китом на Гыданский полуостров. В Ишим выставку привёз её автор, он же участник экспедиции П.С. Ситников. Экспонат Тюменского музея расположился на шести метрах в зале Городской Управы (ул. Ленина, 64). Рассказ экскурсовода дополняет супер-бонус от автора выставки, который может получить каждый посетитель. Кстати, работать выставка будет в июле и в августе.

Спорт
Вечернее время сельская ребятня проводит на пришкольных и приклубных площадках. Не остаются в стороне и спортивные занятия. В июле спортплощадки работают в пяти сельских поселениях: Бутусово, Карасуль, Новолокти, Плешково, Гагарино. С ребятами работают спорторганизаторы по специально разработанным программам летнего отдыха. (Соб. инф.).