Медиакарта
1:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Парковка без правил

Парковка без правил
12:12 | 20 марта 2013
Источник:

С приходом тепла эвакуаторы на улицах города стали встречаться все чаще. На прошлой неделе их можно было встретить на улице Максима Горького у Регпалаты. На штрафстоянки автомобили отправляли десятками. Водителей такое положение дел возмущает до крайности, ведь стоянку поблизости найти непросто.

Таких «хлебных» мест особенно много в центре города. Узенькие улочки плотно заставлены автомобилями (порой не в один ряд), движение на некоторых возможно только в одну полосу, так что транспорт встречного направления приходится пережидать, часто блокируя перекрестки.

Суровые меры

Работы, с одной стороны, у эвакуаторов много, с другой - спецтранспорта катастрофически не хватает. Договоры подряда заключены всего с двумя коммерческими фирмами. Всего ежедневно в городе, по данным Госавтоинспекции, курсирует пять эвакуаторов. В день на штрафстоянки они увозят до 40 автомобилей. Всего с начала года и по 13 марта эта участь коснулась 1734 единиц автотранспорта.

Есть ли эффект от суровых мер, водители спорят до сих пор. «Работаю в ТЦ «Панорама» на Ленина, только у моих коллег с начала года машины уже четыре раза увозили на спецстоянку, - рассказывает тюменец Сергей Серов. - Последний раз - у девушки из соседнего офиса, за «сервис» она заплатила почти 3,5 тысячи. Сомневаюсь, что эффект надолго, но какое-то время порядок здесь будет точно».

Место работы эвакуатора, говорит пресс-секретарь областного ГИБДД Анжела Борисова, определяют инспектора. «Выбирают, конечно, самые проблемные участки, но не хаотично - сегодня здесь, а завтра там. На одном месте работают по нескольку дней подряд, чтобы приучить водителей к порядку», - уточняет она. Сами эвакуаторщики, правда, признаются: стоит убрать одну машину, как на ее место выстраивается целая очередь.

Тарифы к росту?

Самые частые нарушители, заметили в фирмах-подрядчиках, - владельцы автомобилей среднего класса. Большие дорогие иномарки тоже бросают, но увезти некоторые из них просто невозможно - по тоннажу слишком велики.

Автомобиль со штрафстоянки владельцы стараются забрать как можно скорее - уж больно бьет по карману вынужденная услуга. За транспортировку авто владелец должен заплатить 1517 рублей (в черте города), первые пять часов под присмотром автомобиль простоит бесплатно, а затем за каждый час за него возьмут по 60 руб. И это не считая того, что за неправильную парковку придется заплатить еще и немаленький штраф.

«Интересно, из чего исходили, устанавливая такие расценки? - возмущается тюменец Евгений, авто которого недавно побывало «под арестом». - Я когда на отдых отправляюсь, бросаю машину на платной стоянке, там сутки выходят рублей 70, а здесь чуть меньше - за час!»

Но пока водители жалуются на дороговизну, владельцы штрафстоянок не прочь бы и еще увеличить тарифы. Расходов очень много, признаются они, - аренда участка, зарплату сотрудникам нужно держать хотя бы на среднем по городу уровне. После уплаты налогов чистой прибыли остается немного.

Пересмотреть тарифы сами частники не могут, единые расценки установлены постановлением правительства области. Будут ли их пересматривать в ближайшее время, пока неизвестно.

КСТАТИ

Одна из самых дорогих штрафстоянок в России до недавнего времени была в Вологде. За час хранения авто там брали 565 (!) рублей (услуги эвакуатора - 2700). С февраля неподъемный тариф пересмотрели, снизив его до 50 рублей (эвакуатор - 1500). А вот в далеко не дешевом Санкт-Петербурге тарифы, пожалуй, самые щадящие - 20 рублей (первые сутки).

К СВЕДЕНИЮ

Если водитель увидел, что к его автомобилю подъехал эвакуатор, он имеет полное право «отбить» его у инспектора, но только до тех пор, пока машину не начали перемещать. Как только авто подняли в воздух, забрать его на месте владелец уже не может.

Если вашу машину увез эвакуатор, обратитесь в дежурную часть ГИБДД по телефонам: 794-636, 794-610 или 02. Также информацию можно найти на ресурсе avatar72.ru. Спецстоянки находятся по адресам: ул. Дамбовская, 5 а; пересечение улиц Салтыкова-Щедрина и 50 лет ВЛКСМ.

Елена АТАЛЫКОВА

Фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ