Медиакарта
7:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Требуйте перерасчета!

Требуйте перерасчета!
12:44 | 20 марта 2013
Источник:

Вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунальных услуг, в редакцию «АиФ» в Западной Сибири» от читателей всегда поступает много.

На наиболее распространенные ответили сотрудники Консультационного центра по защите прав потребителей при ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области».

Восемь часов без воды

Нам предоставляют услугу по горячему водоснабжению с перерывами, которые достигают порой недели. Можно ли за этот период требовать понижения оплаты?

А. Мосина, Тюмень

При предоставлении потребителю коммунальной услуги в жилом или нежилом помещении, а также на общедомовые нужды в многоквартирном доме с перерывами, превышающими установленную продолжительность, размер платы за нее в расчетный период подлежит сокращению, вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты. Если в многоквартирном доме и отдельно взятом жилом помещении отсутствуют приборы учета, то размер платы снижается на размер платы за объем не предоставленной коммунальной услуги. Объем рассчитывается исходя из продолжительности непредоставления коммунальной услуги и норматива потребления.

Напомним, что допустимая продолжительность перерыва поступления горячей воды составляет 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии на тупиковой магистрали - 24 часа подряд.

За каждый час превышения срока установленной нормы горячей воды размер платы за нее в этот расчетный период снижается на 0,15 процента размера установленной платы. Вы вправе требовать перерасчета.

Негорячая горячая

У нас в многоквартирном доме горячую воду можно назвать таковой лишь с натяжкой. Какова должна быть ее температура согласно санитарным нормам и нормам законодательства?

Л. Беркутова, Заводоуковск

Норма температурного режима горячей воды по СанПиН в местах водоразбора, независимо от применяемой системы теплоснабжения, должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Постановлением Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» установлено допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора в ночное время (с 0.00 до 5.00) - не более чем на 5°С, в дневное время (с 5.00 до 00.00) - не более чем на 3°С.

Сразу в суд

Как взыскать убытки, если нашу квартиру затопило?

Р. Воронина, Тобольск

Первоначально необходимо написать заявление (заявку) в управляющую компанию с указанием на то, что ваше жилое помещение затоплено, и вы требуете составить акт о затоплении. Данный документ будет устанавливать причину затопления, а также виновное в этом лицо. Он необходим для установления причинно-следственной связи между деянием виновного лица и наступившими последствиями.

После этого необходимо определить размер убытков, которые будут понесены в связи с затоплением. Данное мероприятие проводится оценочными организациями, по результатам которого дается письменная оценка убытков. После этого необходимо предъявлять требование о выплате данной денежной суммы непосредственно виновному лицу. При этом необходимо учитывать, что по данной категории дел не предусмотрен обязательный претензионный порядок, поэтому можно сразу обращаться в судебные органы для взыскания убытков.

Поможет участковый

В квартире нет индивидуального прибора учета воды, а количество проживающих без регистрации превышает количество прописанных. Кто уполномочен зафиксировать фактическое число живущих в квартире для начисления оплаты по нормативам?

С. Кубышко, Тюмень

Нормы в постановлении №354 отсутствуют.

Как показывает практика, управляющие организации в одностороннем порядке либо с привлечением граждан, проживающих в этом многоквартирном доме, составляют акты о проживании в жилом помещении граждан, и на основании этих актов начинают начислять плату за коммунальные услуги из расчета установленного количества проживающих.

При составлении подобных актов управляющей организации желательно привлечь участкового, так как именно это должностное лицо полномочно по КоАП РФ составлять протоколы об административных правонарушениях за проживание по месту пребывания без регистрации.

Подготовила Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Ирины КАЙДАЛОВОЙ