Медиакарта
17:11 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маленькие «концерты»

Маленькие «концерты»
12:51 | 20 марта 2013
Источник:

Ситуация с рождаемостью в нашем регионе достаточно благополучная. По сравнению с картинкой еще шестилетней давности резко выросло число семей, где на свет появился второй ребенок. Хлопот у молодых родителей хватает: и самая главная из них - как сберечь здоровье драгоценного чада? Лекарства вполне могут вызвать у крошек аллергию.

И тут можно обратиться к традиционной народной медицине. Как помочь самочувствию малышей, рассказал врач-натуропат, кандидат медицинских наук Дмитрий ДУРЫГИН.

Теплые движения

У новорожденных не так много болезней, считает Дмитрий Николаевич. Однако если младенец заливается плачем, то этому факту есть определенные причины. Попробуем их рассмотреть. Одна из наиболее распространенных - у малютки пучит животик. Он не может сходить в туалет, так как не созрела нервная регуляция кишечника. Кроме того, возможен и дисбактериоз. В этом случае желаемый эффект может дать обыкновенная пеленка, нагретая на теплой батарее центрального отопления. Животик малютки рекомендуется погладить по часовой стрелке. Чтобы снять спазм сфинктера кишечника, используется простое народное средство. Мыльную свечку вставляют в попку малыша - выходит стул с накопившимися газами.

Ну а если все же одолел дисбактериоз, хорошо помогают отвар ромашки, укропная водичка, а также препарат, содержащий лактофлору (нормальную кишечную палочку) для маленьких детей, который можно приобрести в ап-теке. Препарат этот детки пьют - и налаживается их кишечная деятельность.

Поводов, вызвавших такие неполадки в крохотном организме, два. Во-первых, кормящая мама могла переусердствовать с употреблением свежих газообразующих овощей: скажем, съела на завтрак пару тарелок салата из капусты, свеклы или чересчур увлеклась сливами.

Второе объяснение - неадекватно вводится прикорм: ребенок слабо усваивает новую пищу, например, те же фрукты. В качестве первого прикорма лучше всего давать протертый кабачок и патиссон.

Друзья подождут

Другая основная причина неудержимого детского плача, как отмечает Дмит-рий Николаевич, кроется в нервной системе. Трудно протекающая беремен-ность матери, токсикоз, сложные роды, кесарево сечение приводят к тому, что головной мозг новорожденного не получает необходимого количества кислорода. Интеллектуальное развитие малыша идет нормально, зато состояние его вегетативной нервной системы оставляет желать лучшего. Такие дети путают время суток: днем спят, а ночью бодрствуют и устраивают родителям «концерты». Они не выдерживают перерывов между кормлениями. Требуют еду уже через час-полтора после того, как их покормили.

Происходит это потому, что в головном мозгу малыша не срабатывает центр насыщения. Младенцы становятся нервными, раздражительными, плачут, просятся на руки, реагируют на смену погоды, фазы Луны, дождь и снег. Здесь необходимо лечение у детского невролога: нужно делать УЗИ головного мозга.

В домашних условиях можно помочь травами. Подойдут ромашка, обладающая успокоительными свойствами, а также валериана, корни лечебного пиона и синюхи, цветки и трава василька полевого. Кстати, василек благо-творно влияет не только на нервную систему, но и на кишечник.

Третья причина, по которой ваш малютка постоянно оглашает комнату криком, - респираторные заболевания. У детей может появиться насморк, небольшая температура без кашля - это признаки парагриппа, весьма распро-страненного в этом сезоне. Бывает и отит (воспаление среднего уха). Помогут гомеопатические капли «Отит-Олис», «ЭДАС-131», «Антигриппин «Р».

«Занимаясь долгое время гомеопатией и фитотерапией, я бы не советовал нагружать организм новорожденных химическими таблетками, - говорит Дмитрий Дурыгин. - Хорошей профилактикой гриппа и ОРВИ является отвар из коры ивы. Сладенький на вкус, он - прекрасный стимулятор защитных сил организма, превосходный «противовирусник», не нарушает микрофлору кишечника, содержит природный аспирин, да к тому же и практически не вызывает аллергии. Можно поить малыша заваренным сушеным листиком малины. В носу мазать мазью на основе живицы. Живица (смола сосны) обладает противовирусными, антибактериальными свойствами, снимает аллергию».

И помните, что маленький ребенок очень нуждается в общении с родителями. И не дело, если мама, хоть и держит малыша на коленях, не перестает судачить с подружкой по телефону или неотрывно смотрит на экран телевизора. В этом случае младенец имеет полное право заявить о себе оглушительным ревом.

ТРАВЫ-ПОМОЩНИЦЫ

Настои из трав можно приготовить двумя способами.

  • Способ первый: мягкое сырье (не корни) заливают кипятком или горячей водой, помещают в стеклянную или керамическую посуду, укутывают полотенцем и настаивают до двух часов. Затем процеживают.

  • Способ второй: растертое сырье заливают теплой или прохладной (комнатной температуры) водой, оставляют на 10-12 часов, процеживают и употребляют. Твердые корни варят на водяной бане в течение 15-20 минут, затем остужают, процеживают, употребляют.

К СВЕДЕНИЮ

При гипоксических энцефалопатиях (кислородном голодании) у детей полезен будет Литос неврологический: его на кончике чайной ложки дают младенцам, начиная с первого месяца жизни. Литос продается в киосках «Травы Сибири». Тюменская аптека, что находится на Широтной, готовит гомеопатический препарат «Перинатал № 1»: его малышу дают по крупинке два раза в день.

Наталия КОВАЛЕВА