Медиакарта
12:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы хотим видеть планету красивой

Мы хотим видеть планету красивой
10:54 | 21 марта 2013
Источник:

Красивой, зеленой и счастливой будет наша планета Земля. И это зависит от нас, ее жителей. Так утверждают совсем еще юные земляне – участники VII областного экологического форума «Зеленая планета». Он состоялся в живописном месте – на Старом Тобольском тракте, где средь столетнего бора расположен оздоровительный центр «Снежинка».

Сюда на заключительный этап областного конкурса прибыло более двухсот юных натуралистов из 22-х районов вместе со своими педагогами и кураторами исследовательских проектов. Кстати, в заочном туре жюри рассмотрело более 1020 дневниковых наблюдений, опытно-изыскательских и творческих работ.

Форум ежегодно организует Тюменское областное общественное детское движение «ЧИР». Активное участие в его проведении принимают Тюменская областная Дума, департаменты по спорту и молодежной политике, недропользования и экологии Тюменской области, областной центр дополнительного образования детей и молодежи, Нижне-Обское бассейновое водное управление, НИИ экологии.

Ребята защищали проекты по актуальным темам сохранения и преумножения природных богатств Западной Сибири. Школьники и студенты брались за весьма серьезные проблемы. Например, в рамках конкурса «Природа – бесценный дар, один на всех» прозвучали доклады по вопросам экологии водных ресурсов, сбережения и возрождения лесных насаждений, энергосбережения. Предлагали докладчики и свои пути решения проблем. Говорили о том, как сберечь уникальные уголки природы, где произрастают исчезающие виды растений и обитают редкие животные. В этой номинации победителями стали: Кристина Алексеева из Юргинского молодежного центра «Лидер», Диана Култаева – воспитанница Лянторского центра детского творчества, Людмила Багушева и Кирилл Слюсарев – школьники из п. Мортка Кондинского района, Анастасия Шиянова и Александра Восипенок, школа №10 г. Когалыма, Римма Тлеубакова, Дом детского творчества г. Тобольска, Егор Серов и Арсений Слюсарев из Ишима. Кстати, Арсений был единственным, кто разработал и представил на суд жюри страницу в Интернете под названием «Современные технологии на службе у природы», за что и получил второй диплом.

Как прекрасен мир, окружающая нас природа, любимые с детства живописные леса, реки и озера! Какие красивые цветы, удивительные звери, птицы, насекомые живут рядом с нами! Обо всем этом юннаты постарались рассказать в своих литературных повествованиях, выразить в рисунках и фотографиях, поделках из природных материалов. В творческих конкурсах отличились ребята из сел Ситниково и Омутинского, Маслянка (Сладковский район), Ингалинка (Упоровский район) и Велижаны (Нижнетавдинский район), Тюмени, Ишима, Лянтора, Лангепаса.

«Современность и традиция» – так назывался конкурс коллекций моделей одежды из экологически чистых материалов, объединяющий современный стиль и народные традиции. Лучшими признаны коллекции Центра образования Тобольска, Омутинской школы №2 и №32 из Сургута.

Ишимская школа №5, Пятковская из Упоровского района, начальная школа – детский сад с. Уват и Тобольский Дом детского творчества получили призы и дипломы за самые яркие выступления фольклорных и творческих коллективов.

Во время форума проведены мастер-классы по художественно-прикладному творчеству, ораторскому искусству, семинар для педагогов «Научно-исследовательская деятельность с учащимися в сфере сохранения водных ресурсов».

За три дня слета юннаты имели возможность пообщаться с ведущими учеными, профессорами вузов.

Лучшие работы будут отправлены в Москву на заочный этап международного экологического форума «Зеленая планета».

Автор: Андрей ЛУКИЧ, Олег ОРЛОВ /фото/