Медиакарта
23:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Её богатство – внуки и правнуки

Её богатство – внуки и правнуки
09:18 | 22 марта 2013
Источник: Слава труду


Жительница села Новопетрово Накия Шакировна Уразаева – ветеран Великой Отечественной войны – 15 марта отметила свой юбилейный 90-й день рождения.


Накия Шакировна появилась на свет в деревне Лашманка Черемшанского района Республики Татарстан. Там же окончила семилетку и пошла работать в колхоз разнорабочей. Там же, в Лашманке, узнала о начале войны. До сих пор в её памяти те мгновения, как они толпой собирались на небольшой площади перед установленным на столбе громкоговорителем и ждали сообщений с фронта. Как первое время угнетённые горем поражений молча расходились по своим рабочим местам и как потом радовались победам.

После войны Накия завербовалась на стройку в Свердловскую область город Асбест, где и встретила своего будущего мужа Галияскара, уроженца Аромашевского района, было это в начале 50-х годов прошлого века. А когда у них появился сынишка, переехали жить на родину мужа – в деревню Новые Юрты. И снова работа в колхозе, за которую получила много благодарностей и почётных грамот. Здесь родился ещё один сынишка. К сожалению, вскоре не стало супруга, ушедшего из жизни в неполных 33 года, и Накия Шакировна детей на ноги поднимала одна.

– В Новопетровскую школу мы с братом ходили пешком из Новеньких, – вспоминает сын Гамер Галияскарович, – вставать приходилось рано, но мамы в это время дома уже не было, её рабочий день на ферме начинался ещё раньше. А на столе всегда стоял приготовленный свежий завтрак, обычно завёрнутый во что-нибудь, чтоб не остыл. А в сенях для нас стоял факел. Волков тогда много было, а нам идти через лес, вот и жгли факелы, чтоб отпугивать хищников. Вечером мама поздно приходила, когда только успевала шить, стирать, готовить и всё остальное по дому делать – не знаю! Хотя и росли без отца, но как-то это не чувствовалось, подняла она нас, спасибо ей огромное за это!

Благодарные дети не оставили свою маму одну в старости. Сейчас Накия Шакировна живёт в тепле и уюте в просторном доме со старшей дочерью Макбулёй и сыном Гамером. В этот день ещё до нашей встречи она получила поздравление от президента, подарки от администраций района и сельского поселения и готовилась к встрече с внуками и правнуками, которых у неё пятнадцать.

Накия Шакировна – человек с богатой душой, житейским опытом, золотыми руками и девичьей задоринкой в глазах. Пусть ещё долго горит в Вашем по-юношески молодом сердце огонь любви. Будьте счастливы!

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК