Медиакарта
20:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рак молочной железы – на первом месте

Рак молочной железы – на первом месте
09:25 | 22 марта 2013
Источник: Слава труду


Рак – заболевание очень грозное. По мнению учёных, основными факторами возникновения онкозаболеваний у человека являются курение, употребление алкоголя, лишний вес, ухудшение экологии, отсутствие физической активности, хронические стрессовые ситуации, беспорядочная сексуальная жизнь.


Наша сегодняшняя беседа с заведующим хирургическим отделением А.И. Ореховым посвящена теме женской онкологии. Одним из самых распространённых среди данных заболеваний доктор назвал рак молочной железы, который представляет здоровью женщин серьёзную угрозу. При отсутствии лечения опухоль увеличивается в размерах, прорастает в кожу или грудную стенку. Через кровь раковые клетки разносятся по всему организму, давая рост новым опухолям – метастазам. Чаще всего рак молочной железы метастазирует в лёгкие, печень, головной мозг. Поражение этих органов, а также распад опухоли приводит к смерти.

– В Российской Федерации в последние годы эта болезнь прочно занимает первое место как в структуре заболеваемости, так и в смертности, – рассказывает Александр Иванович. – В Аромашевском районе в год регистрируется от шести до восьми новых случаев рака молочной железы. Большинство пациентов составляют женщины от сорока до шестидесяти лет. На данный возрастной период как раз приходится менопауза, риск возникновения онкозаболевания при которой увеличивается. Поэтому максимально внимательное отношение к здоровью в данный возрастной период необходимо.

Проявлением рака на ранних стадиях являются различные новообразования в молочной железе, которые выявляются при помощи маммографии, УЗИ и других методов медицинского обследования. Часто их обнаруживают и сами женщины, проводя визуальные осмотры в домашних условиях.

По словам хирурга, основное направление борьбы с раком молочной железы – профилактика, ранняя диагностика и лечение. Ни в коем случае нельзя отказываться от прохождения медицинских и профосмотров. Ранняя диагностика имеет жизненно важное значение. Наиболее надёжным способом является маммография. После тридцати лет рекомендуется проходить подобное обследование один раз в два года, а женщинам, перешагнувшим сорокалетний рубеж, – ежегодно. Кстати, маммографию аромашевские женщины теперь могут пройти в Областной больнице № 6 (с. Аромашево). Новое оборудование, приобретённое лечебным учреждением, установлено в рентгенкабинете.

– Маммография безвредна для здоровья. Современные цифровые аппараты дают ничтожную разовую нагрузку, которая сравнима с естественным радиационным фоном. А польза от обследования несомненна, так как рано выявленный рак – это сохранение жизни человека, – подытожил доктор.


САМООБСЛЕДОВАНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Для чего необходимо самообследование?

Очень важно выполнять приёмы самообследования с целью выявления патологических опухолей на ранней стадии, так как не всегда есть возможность обратиться в медицинское учреждение. Чем чаще вы обследуете молочную железу, тем быстрее заметите появление в ней изменений.

Как правильно выполняется самообследование?

Методика самообследования молочных желёз заключается в следующем: для начала нужно оценить визуальные изменения в органе: встаём перед зеркалом и сравниваем симметричность в размерах, окраске кожи, контуры молочных желёз, цвет и размеры сосков. Следующий момент – ощупывание: поочерёдно двумя руками проминаем молочные железы сверху вниз с каждой стороны, после чего обращаем внимание на подмышечные впадины. При обнаружении каких-либо изменений – болезненности, опухолей, узелков, втянутости кожи и так далее, необходимо сразу же обратиться к врачу. Самообследование желательно проводить хотя бы раз в месяц.


Автор: Подготовила Лариса ГИЗАТУЛЛИНА