Медиакарта
15:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скоро в поле

Скоро в поле
09:37 | 22 марта 2013
Источник: Слава труду


С О.П. Таранцовой – ведущим специалистом по растениеводству управления сельского хозяйства – мы беседуем о степени готовности полеводов района к весеннему севу фактически за месяц до начала страды.


– В ряде наших сельскохозяйственных предприятий этой весной на поля выведут новые тракторы и посевные комплексы, так что работа станет более результативной и качественной, – рассказала Ольга Павловна. – Я имею в виду СПК «Слободчиковский», индивидуального предпринимателя А.П. Свистунова и, возможно, А.Н. Матаева, где уже приобрели или покупают посевные комплексы «Кузбасс».

По словам специалиста, общая площадь посева яровых культур в районе остаётся практически на уровне 2012 года и составит 29335 гектаров. Несколько изменится и структура посева.

На сегодняшний день растениеводы значительно улучшили положение с семенным материалом. Если на начало марта кондиционных семян в хозяйствах было 72 %, то сейчас их уже 86 %, и работы продолжаются.

На сегодняшний день в район поступило 1332 тонны минеральных удобрений, и их запасы увеличиваются. Большую часть (1100 тонн) завезли полеводы ООО СП «Малышенское», 232 тонны – сельхозпредприятия района, такие как СПК «Слободчиковский», ИП А.Н. Матаев, ИП А.П. Свистунов, СПК «Маяк».

В хозяйствах ведут подготовительные работы к протравливанию семенного материала. Пока заказ сделан на обработку около 400 тонн семян, по плану предстоит подвергнуть обработке 2500 тонн зерна.

Автор: Анатолий ВАКАРИН