Медиакарта
20:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия пришлась по душе

Профессия пришлась по душе
09:40 | 22 марта 2013
Источник: Слава труду

25 МАРТА – ДЕНЬ РАБОТНИКА КУЛЬТУРЫ


25 марта работники культуры отметят свой профессиональный праздник. Чествовать их в этот день начали с 2008 года в связи с указом президента РФ от 27 августа 2007 года.


Заведующей Валгинским сельским клубом Людмила Александровна Боярских работает уже 11 лет. В детстве она мечтала совсем о другой профессии и поэтому, окончив в 1980 году Слободчиковскую восьмилетнюю школу, поступила учиться в Ишимский сельскохозяйственный техникум на зоотехника. Но окончить его не пришлось. Вернулась в родное Валгино и устроилась на ферму дояркой, где и проработала долгих 16 лет.

За это время здесь же вышла замуж, с мужем Владимиром вырастили и воспитали трёх сыновей. Супруги держат большое подсобное хозяйство. Но, несмотря на большую загруженность, Людмила всегда находила время для занятий в художественной самодеятельности.

Работу заведующей сельским клубом лёгкой не назовёшь, наверное, поэтому они здесь часто менялись. То увольнялись в связи с переменой места жительства, то зарплата не устраивала или сама работа, которая нередко заканчивается ближе к полуночи.

Однажды Светлана Александровна Савчук (на тот момент – заведующая отделом культуры), давно приметившая активную, жизнерадостную, способную увлечь за собой тех, кто находится рядом, Людмилу, предложила ей возглавить местный клуб. Это оказалось неожиданным, и по этому поводу Людмила Александровна с мужем долго советовались. Муж настаивал на переходе, а её смущала зарплата, которая в те времена отличалась в разы, и, причём, в худшую сторону. Но вскоре дала своё согласие.

Отдав новой должности семь лет, Людмила поняла, что знаний всех тонкостей работника культуры ей не хватает, и поступила учиться на заочное отделение Тобольского колледжа искусств имени Алябьева. Через четыре года его окончила и стала трудиться с ещё большим энтузиазмом.

В обязанности моей собеседницы входит всё. Она здесь и заведующая, и уборщица, и культорганизатор различных программ, библиотекарь, а поскольку из зрительного зала клуба сделан небольшой уютный спортзал, то в какой-то мере ещё и физрук. Жаль только, что количество молодёжи в деревне с каждым годом уменьшается.

– В вечернее время сюда приходят около тридцати человек. Предпочтение отдают спортивному залу, где можно поиграть в подвижные игры. Привлекает внимание и недавно приобретённый бильярд, настольные игры. Охотно участвуют жители деревни в художественной самодеятельности, пользуется популярностью танцевальный кружок. Кроме этого, у нас есть ролики, самокаты, обручи, мячи, скакалки и прочее. Стало хорошей традицией отмечать Масленицу и некоторые другие праздники. Дети заранее договариваются и приносят из дома продукты: кто – яйца, кто – муку, масло. Здесь уже заводим тесто и печём блины или стряпаем что-нибудь. Такие мероприятия здорово проходят! Так что заняться есть чем, – рассказывает Людмила Александровна.

Преобразилось за это время и само здание клуба. При помощи депутата партии ЛДПР И.И. Агеенко проведены уже три ремонта: появились пластиковые окна, новые двери, отремонтировали спортзал, также он помог купить новый телевизор, компьютер, принтер. Не оставляют без внимания и наши прямые руководители. Скоро, например, при их финансовой поддержке для девочек из танцевального кружка сошьют новые костюмы.

Сейчас Людмила Александровна с уверенностью говорит: «Я люблю свою работу», и с благодарностью рассказывает о коллегах, которые помогли ей найти себя в этой профессии на «первых порах» и продолжают творческое сотрудничество сейчас. Необходимую помощь оказывает руководство СПК «Слободчиковский», частный предприниматель Г.И. Соколова, администрация сельского поселения, Н.П. Филёва со своей группой «Сударушка».

– Сложился хороший коллектив и из местных артистов, но если какая-то задумка требует большего количества участников, то люди приходят с удовольствием. Спасибо им! А предстоящий праздник, я считаю, будет нашим общим, – с энтузиазмом отмечает профессионал.

Фото: автор.

Автор: Сергей СТЕПАНЮК