Медиакарта
5:50 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Весёлые старты в «Русичах»

Весёлые старты в «Русичах»
10:31 | 22 марта 2013
Источник: Красная звезда

Человек не может жить без общения. Особенно остро дефицит общения ощущается когда люди остаются один на один со своими проблемами, после ухода на заслуженный отдых. Чтобы как-то занять пенсионеров и людей с ограниченными физическими возможностями, не дать им замкнуться в себе, с сентября 2012 года при центре спорта создана группа «Здоровье». Занимается с посетителями, а их более тридцати человек, инструктор по спорту Е.Н. Иванова. Встречи проходят по вторникам и четвергам каждую неделю. За два для активисты проводят вместе одиннадцать часов. С утра, как обычно, зарядка в спортивном зале, после -- посещение тренажёрного зала, в обед группа расходится по домам, а после – встречается снова. Плавают в бассейне, играют в шашки и шахматы, просто общаются. Кто-то привёл в группу своих знакомых, вот так и получился новый коллектив.

Раз в месяц в группе проходит «Час здоровья на свежем воздухе». Такие мероприятия стали привычными для посетителей. Второе спортивное состязание между двумя командами группы «Здоровье» проходит на базе детского оздоровительного лагеря «Русичи». В феврале была «Зарница», а в марте, накануне Масленицы, прошли старты, посвящённые этому празднику.

Две команды построились в ожидании задания. Первым делом Екатерина Николаевна предлагает собравшимся сделать чучело Масленицы. Кто быстрее и красивее соорудит куклу? Тут приветствуются фантазия, выдумка, творчество. К деревянным палкам участники приматывают солому, надевают сарафан, рисуют лицо, завязывают пёстрый платок. Масленица готова!

Кто больше споёт частушек, кто будет проворнее в конкурсе «Три ноги», кто быстрее проскачет на метле… Бег с ухватом, петушиные бои, столбоходы, снежный тир, силачи -- вот такие этапы соревнований ждали обе команды. Сколько смеха и задора вокруг, сколько желания одержать победу! В заключение – футбол и катание с горки.

Горят на фоне зимы Масленицы, дым поднимается клубами: прощай, Зима, здравствуй, Весна! После развлечений на свежем воздухе ничего нет лучше горячего чая. Посидели, поговорили, обсудили, самое время спеть всем вместе, а петь хором в группе уже научились, ведь вместе уже столько времени. Новые друзья, новое общение, -- что может быть лучше, ведь коллектив -- это не только работа, это ещё и единомышленники. Если люди могут сказать своему возрасту «Нет!» -- это здорово!

Хорошего отдыха, здоровья и позитивного настроя всем посетителям!

На снимках: весёлые старты в группе «Здоровье»

Фото автора

Автор: Т.СУХОВА