Медиакарта
15:13 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Добро пожаловать в Исетское!

Добро пожаловать в Исетское!
12:22 | 15 июля 2010
Источник:

Марина САЛЬНИКОВА (фото автора)

Село Исетское отметило 360 лет со дня основания. Местом проведения праздника стал стадион, где гостей встречали пирогами, музыкой, песнями.

– Ухи нашей попробуйте! – предлагает Лариса Плотникова. – Рыбка вкусная, из Теренкуля. Посмотрите, с каким аппетитом ребятишки уплетают!

Действительно, возле кибитки целая ватага ребят с аппетитом ест уху и блины. «Лариса Ивановна, а кибитка-то у вас почему?». «А наша улица Мичурина прибыла на праздник всем табором. Раз живем на окраине – табор и есть. Потому и кибитку поставили, – весело отвечает Плотникова. – А если серьезно, то наша улица в селе – самая нарядная». Нужно сказать, что к юбилею исетцы подошли с выдумкой. Жители улицы Шадринской, например, накрыли стол, устроили выставку кружев и вышивки, да еще и пряху рядом посадили. Татьяна Дмитриевна Молотова для такого дела принесла из дома старую, еще дореволюционную, прялку, доставшуюся ей от свекрови.

– Живем мы здесь прекрасно! – говорит она. – Село благоустроенное, все у нас есть. Я всю жизнь в Исетском, и никогда мне не хотелось отсюда уехать.

Торжественную часть праздника открыли казаки из Тюмени и Исетского. И не случайно. Здесь чтут память казака Давида Андреева, который в семнадцатом веке с помощью стрельцов и крестьян выстроил Исетский острог. Он стал четвертой линией обороны Тюмени. Попасть в острог можно было через проездные башни – Спасскую или Георгиевскую. Праздники, связанные с историческим прошлым, приобретают для нас все большую значимость, ведь на них собираются все от мала до велика. И на сей раз так было. В рамках праздника даже организовали выставку оружия (это постарался областной детско-юношеский центр «Аванпост»). Автомат Калашникова, ручная зенитная установка, пулемет…

Конечно, кое-что можно и в народном музее села увидеть, но вот подержать в руках!.. Женщины в нарядных платьях позировали с карабином наперевес, мальчишки увлеченно целились из автомата, представляя себя на передовой, а мужчины рассматривали казачьи шашки.

Глава администрации Исетского муниципального района Александр Андреевич Поминов пожелал селу, которое по праву считается природной жемчужиной области, становиться с каждым годом краше, а всем его жителям – здоровья, счастья, благополучия, долгих лет жизни. Поздравления и слова благодарности звучали в этот день и от гостей праздника – председателя совета ветеранов ВДВ Григория Григорьева, наказного атамана Исетского станичного казачьего общества Ивана Захарова. Потомственный казак Юрий Спиридонов получил награду – памятную медаль «425 лет Сибирскому казачьему войску». Украшением праздника стали выступления местных талантов – ансамбля «Горница», гостей из Тюмени – театра казачьей песни «Яр-хмель». Россия всегда была сильна малыми городами, деревнями и селами. Исетское – не исключение.

НА СНИМКЕ: на празднике.