Медиакарта
13:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы дожить до свадьбы золотой…

Чтобы дожить до свадьбы золотой…
10:35 | 22 марта 2013
Источник: Красная звезда

В народе говорят: «Чтобы дожить до золотой свадьбы, нужно, чтобы у жены был характер золотой, а у мужа -- железный!». Юбиляры этого знаменательного события -- супруги Созоновы: Владимир Фёдорович и Зоя Ивановна -- только улыбаются. Их жизненное правило — согласие и понимание друг друга, без этого ничего не выйдет. 23 марта они, как и пятьдесят лет назад, поставят свои подписи в Почётной книге юбиляров Викуловского района. Золотая свадьба — событие большое и радостное для всей семьи. Золотая свадьба — праздник, который собирает всю родню. Это праздник, который позволяет почувствовать сплочённость и единство семьи. Именно этот юбилей говорит о том, что здесь любовь и счастье передаются по наследству. Именно в этот день рядом с родителями собираются все дети, внуки, правнуки, чтобы поздравить, чтобы порадоваться, чтобы поблагодарить…

Весна в этом году снежная, а так хочется побыстрее тепла и солнца, полвека назад погода была именно такая, -- вспоминают «молодые», -- за невестой жениху пришлось идти в валенках по сугробам, так сильно дорогу перемело, на машине не проехать, а на лошадке не получилось, потому что в районе эпидемия ящура была. Хоть и жили в соседних деревнях Юшкова и Волынкино, а километра три пришлось пройти: сначала за невестой, а потом, вместе под руку, в самокатках на весёлое застолье. Как такое позабудешь, это не в лимузине и белых туфельках, а по ветру, по снегу, с прибаутками и в обнимку с весной…

-- У мамы нас было четверо, жили небогато, -- рассказывает Зоя Ивановна. -- Чтобы купить белую ткань на выпускной, мне с подружкой пришлось подработать на распилке дров, получили по 15 рублей, материал-то я купила, а вот на пошив денег уже не было, так и не пошла на выпускной, на свадьбе была в юбке и белой блузке.

-- Зато у нас на свадьбе было очень весело,-- поддерживает разговор супруг Владимир Фёдорович, -- гости шумные, песни да частушки весёлые, пожелания самые искренние. На второй день, как на Руси водится, мели солому, угощали гостей, у нас очень дружная родня, все праздники мы всегда собирались вместе. Вот и сейчас на свадьбе в доме всех гостей за стол не усадить, дочери семьями приедут, они у нас, как мама, педагогическое образование получили. Людмила в Хабаровске живёт, а Рита -- в Тюмени, Володя только рядом -- в Поддубровном.

Детей Созоновы вырастили хороших, трудолюбивых. Во всём старались быть примером, с детства приучали к крестьянскому труду. Как косить сено, в семье знают не понаслышке, всегда во дворе скотину держали, куда без неё в деревне, огород -- тоже не сотка и даже не десять, приходилось работать на равных с родителями. После свадьбы молодые супруги продолжили своё обучение. Зоя окончила заочно Ишимский пединститут, а Владимир — Ишимский сельскохозяйственный техникум. Вся жизнь Зои Ивановны связана со школой, с детьми. В её альбоме много групповых фотографий разных поколений школьников, выпускников. Ей приятно видеть в бывших школьниках достойных и образованных личностей, она радуется успехам своих девчонок и мальчишек, сколько бы лет ни прошло, учитель остаётся учителем… За добросовестный труд и воспитание подрастающего поколения учителю З.И. Созоновой присвоено звание «Отличник народного образования».

Супруги Созоновы знакомы с детства, не иначе как оценили друг друга на танцах. Собиралась в то время сельская молодёжь в клубе при льнозаводе, а располагался он на берегу реки Ишим, между деревнями Юшкова и Волынкино. Музыки не было, танцевали под гармошку, после парни провожали девчонок до дома. Владимир уже вернулся из армии, начал обучение на курсах водителей. Поухаживал за девушкой, да и засватал.

С 1964 года Владимир Фёдорович тринадцать лет работал заведующим Поддубровинским производственным участком, был избран секретарём парторганизации. Долгое время был начальником животноводческого комплекса по выращиванию нетелей колхоза им. Ленина, был назначен и работал председателем колхоза, а в 1992 году был переведён и назначен на должность главы Балаганского сельского совета. Труд Владимира Фёдоровича на благо развития Викуловского района оценен орденами «Трудового Красного знамени» и «Дружбы народов».

Если бы пришлось начать всё заново, он бы не желал себе другого пути. В город никогда ни манило. Он -- сельский житель, привык всё делать своими руками: убирать урожай со своего огорода, грибы да ягоды собирать в родном лесу, косить в поле сено, просыпаться вместе с петухами и выгонять бурёнку на пастбище. Пословица «Где родился там и сгодился» -- про него. Его во всём поддерживала жена, сейчас на пороге золотого юбилея в её адрес Владимир Фёдорович говорит слова благодарности за её терпение, мудрость, внимание.

Полвека вместе супруги Созоновы, полвека делят на двоих радости и трудности, шагая по жизни. Их главное богатство -- дети, внуки (у деда и бабушки их шестеро, есть уже и правнуки). Род Созоновых продолжается, а значит, жизнь прожита не зря.

С золотым юбилеем вас, Зоя Ивановна и Владимир Фёдорович!

Мира и счастья вам и вашим детям!

На снимке: супруги Созоновы

Фото автора

Автор: Т.СУХОВА