Медиакарта
21:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как в минувший выходной попрощались мы с зимой

Как в минувший выходной попрощались мы с зимой
10:36 | 22 марта 2013
Источник: Красная звезда

Давно на площади РДК в воскресный день не было так многолюдно, как в минувший выходной. Праздник «Широкая Масленица» собрал не только жителей райцентра, но и как говорят, гостей со всех волостей. Весёлым гуляньем проводить уже всем надоевшую зиму, отведать разных угощений, поторговаться на ярмарке и выбрать нужный товар пришли сотни викуловчан.

Ещё до открытия праздника на площади развернулась торговля: рыба, мясо, мёд, полуфабрикаты, кулинарные изделия, на сковородках пекли блины, на шампурах готовили шашлыки, разложили свой товар индивидуальные предприниматели. К 11 часам перед сценой уже толпился народ, и вот глава района С.А. Криволапов и глава Викуловского сельского поселения В.Г.Шадрин поздравили викуловчан и началось представление. Артисты РДК подготовили интересную программу, где действующими лицами были Зима, Масленица, все дни недели, Весна, скоморохи и другие персонажи. С концертными номерами выступили танцевальный ансамбль «Фиеста», вокальные коллективы «Встреча с песней», «Вячорки», «Журавушки».

Пока шёл концерт и различные конкурсы, на стадионе взрослые и дети катались на снегоходах, а в роще тройка лошадей с бубенцами также катала всех желающих, которых было так много, что там и там образовалась очередь. Толпились ребятишки с мамами и бабушками и у столов, где продавали сладкую вату и шары, детские игрушки, коктейли. А ещё здесь можно было покататься на коньках, пострелять по мишеням из «воздушки», проверить свою силу, поднимая гири или в армрестлинге. На корте проходила хоккейная баталия, собравшая немало болельщиков, но больше всего гостей праздника заинтересовали традиционные молодецкие забавы. Первые несколько попыток добраться на столбе за призом окончились неудачей, как не поддерживали ребят все вокруг. Но потом, в течение 10 минут верхушка столба опустела, и толпа на площади переместилась к небольшому загону. Многие ещё с утра пытались догадаться, что здесь будет, и вот новый аттракцион стартовал. Желающим предлагалось за определённое время поймать в загоне маленького поросёнка, что оказалось не так просто. Зато за все усилия – приз – пойманный поросёнок.

Вот и чучело Масленицы, стоявшее на стадионе, сгорело, символизируя уход долгой, снежной и морозной зимы, и лотошницы, ходившие по площади, раздали все блины, и концерт завершился, и награды (в этот день в спорткомплексе завершилось зональное соревнование гиревиков), и призы всем раздали, а люди не торопились расходиться. По-весеннему тёплая погода, масса весёлых забав, конкурсов и аттракционов привлекали викуловчан и гостей праздника, детям особенно не хотелось покидать эту весёлую суету. Несомненно, в этом большая заслуга организаторов, постаравшихся, чтобы все, кто пришёл на площадь, смогли просто отдохнуть, поучавствовать в весёлом празднике. В общем, в прошлый выходной попрощались мы с Масленицей, простили обиды друг другу, проводили зиму. Весна стучится к нам солнцем и капелью за окнами, лужами на дорогах, гомоном птиц. Хорошего всем настроения! С весной!

На снимках: во время праздника

Фото Т. Суховой

Автор: Т. СМОЛЯРОВА