Медиакарта
1:04 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всех с Масленицей!

Всех с Масленицей!
10:38 | 22 марта 2013
Источник: Красная звезда

Сейчас идёт пост, а для подготовки к нему для всех верующих предназначалась сыропустная неделя, которая заканчивалась весёлым праздником Масленицы.

С давних времён на Руси Масленицу отмечали, как проводы зимы, и праздновали в деревнях, селениях и городах. «Хоть себя заложи, а Масленицу проводи», -- говорили в народе.

Волонтёры Викуловской средней школы №2 отряда «Наш выбор» не остались равнодушными к этому древнему празднику. В начале масленичной недели ребята провели акцию, посвящённую этому событию: выпустили информационно-поздравительные листовки, подготовили поздравления в стихах и, конечно же, напекли блинов. После уроков волонтёры со всеми заготовленными сюрпризами отправились в центр села Викулово и поздравили жителей. Ребята несли чучело, сделанное своими руками, оно было настолько красочным, что у всех прохожих на лице при виде его появлялась улыбка. Помогла сделать чучело мама представительницы волонтёрского отряда А.В. Тагильцева. Всем прохожим и незнакомым людям было подарено отличное настроение и заряд позитива. Пожилые люди радовались тому, что традиции русской культуры чтит молодое поколение. Яркие костюмы, чучело, блины, песни, поздравления и заряд отличного настроения – сюрприз от волонтёров жителям села.

ученик 7 класса ВСОШ№ 2,

руководитель волонтёрского отряда «Наш выбор»

На снимке: волонтёры поздравляют жителей райцентра

Фото Т. СУХОВОЙ

Автор: Д. ХОМЯКОВ