Медиакарта
13:00 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как поймать «цифру»

Как поймать «цифру»
11:27 | 22 марта 2013
Источник:

Первые презентации, посвященные запуску цифрового эфирного телевидения на территории нашего региона, на днях прошли в семи районных центрах. Специалисты филиала Урало-Сибирского регионального центра РТРС и телезрители, то есть поставщики и пользователи государственного телевизионного вещания, обменялись информацией и мнениями о первых и дальнейших шагах «цифры».

Напомним, что в рамках Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы» в нашей области с августа прошлого года на первом этапе были построены четыре мощные цифровые станции – в Тюмени, Тобольске, Ишимском и Омутинском районах, а затем введены десять передающих цифровое вещание станций средней мощности.

На сегодня они дают возможность жителям более тысячи населенных пунктов смотреть «в цифре» восемь бесплатных государственных телеканалов: «Первый канал», НТВ, «Россия 1», «Россия 2», «Россия-24», «Россия–Культура», «Карусель», «Петербург 5 канал». Телезрители уже смогли убедиться в доступности и качестве этого вещания. Однако один из наиболее актуальных для них вопросов: когда появятся в цифровом формате передачи региональных и местных телестудий?

– Могу сказать, что ориентировочно уже в июне жители области смогут увидеть передачи студии «Регион-Тюмень» в привычное время на канале «Россия 1». В сентябре – октябре начнем трансляцию телеканалов TV и ОРТ, то есть к концу года их будет уже десять, – сообщил о ближайших перспективах Евгений Дроздинский, директор филиала «Российской телевизионной и радиовещательной сети». – К концу следующего года жителям нашего региона, как и всем россиянам, будут доступны еще десять каналов, вошедших во второй мультиплекс, в том числе «Рен-ТВ», «ТВ-Центр», СТС, «Домашний», «Спорт 1» ВГТРК, «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», ТНТ, «Муз ТВ». Поскольку вещание до конца 2015 года будет проходить в тестовом режиме, возможны короткие сбои.

Поэтапное строительство и введение в эксплуатацию цифровых ретрансляторов продолжается, чтобы сделать телевидение нового качества одинаково доступным для жителей как городов, так и самых малых и отдаленных деревень. В ходе презентаций и пресс-конференций специалисты РТРС давали советы и даже показывали на примере, на что стоит обратить внимание при покупке приставки стандарта DVB-T2, какую антенну выбрать, как ее настроить. И лучше не скупиться при выборе кабеля: купите медный, поскольку дешевый, с «жидкой» оплеткой, дает большой процент затухания сигнала по мере его продвижения от антенны к телевизору, поясняют специалисты. Кстати, если вы не планируете покупку нового телевизора со встроенным устройством DVB-T2, можете приобрести приставку к любому старому и использовать свою прежнюю антенну. Однако стоит учитывать, сигнал какой передающей станции наиболее устойчив в вашем населенном пункте.

– Цифровое телевидение – синхронное, это позволяет принимать сигнал с соседних передатчиков, – обратил внимание собравшихся на разговор о «цифре» в администрации Бердюжского района Павел Аверин, начальник цеха УКВ радиостанции №8. – Жители села Бердюжье могут пользоваться простой и недорогой комнатной антенной дециметрового диапазона. А вот жителям Пегановского сельского поселения стоит повернуть уличную антенну на Гагаринский передатчик. В западной же части района устойчивее сигнал установленного в Армизоне, а в северной – с передатчика на Шабановской телевышке, которая обеспечивает вещанием не только Омутинский, но и большую часть Голышмановского района. На юге области уже сейчас практически все зоны перекрываются сетью вещания действующих станций, передающих цифровое вещание, что позволяет принимать сигнал и смотреть телевизор даже в движущемся автомобиле.

– Гораздо раньше государственного цифрового телевидения к нам пришло кабельное и спутниковое. Ныне «тарелки» есть в каждой деревне, чем же «цифра» лучше их? – интересовались селяне.

– Каждый человек вправе сделать свой выбор. Государство предоставляет возможность бесплатного доступа россиян к 2015 году к двадцати телеканалам в отличном современном качестве, – ответил Евгений Дроздинский. – Если этого недостаточно, можно покупать пакеты услуг коммерческих компаний.

Приход цифрового телевидения в каждый дом благодаря федеральной целевой программе даст возможность размещать информацию электронного правительства и в дальнейшем оказывать государственные услуги «через телевизор», что сейчас мы делаем с помощью Интернета. Последнее у меня более всего вызвало любопытство. Как это будет и когда? Поживем – увидим. Ведь в наше время невероятное вчера сегодня все чаще становится очевидным.

На встречах, которые прошли в Омутинском, Армизонском, Бердюжском, Ишимском, Викуловском, Сорокинском и Аромашевском районах, было задано немало вопросов. Напоминаем, что в Тюмени открыт Центр консультационной поддержки для населения на ул. Ленина, 2А (торгово-офисный центр «Панорама»), ответы на все вопросы, связанные с цифровым эфирным телевидением и необходимым для его подключения оборудованием, можно получить по телефонам (3452) 56-07-76, 56-07-78, e-mail: ckp-tmn@rtrn.ru. Нужную информацию можно найти и на сайте www.РТРС.РФ или по телефону единого информационного центра: 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/