Медиакарта
9:51 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Игра на фоне притухших звёзд

Игра на фоне притухших звёзд
12:23 | 15 июля 2010
Источник:

Главными героями чемпионата мира в ЮАР стали Осьминог Пауль и мяч «джамбулани»

Сергей ШИЛЬНИКОВ Евгений КРАН (рис.)

Воскресным вечером на стадионе «Соккер Сити» в Йоханнесбурге завершился XIX чемпионат мира по футболу.

Сборные Испании и Нидерландов представили миру финал, какого ещё не было: голландцы в решающем матче играли в третий раз, а испанцы пробились в финал впервые. Ни те, ни другие Кубком мира не владели, – планета должна была узнать имя нового чемпиона.

Справка: Чемпионат мира по футболу – самое важное международное футбольное соревнование. Проводится управляющим органом мирового футбола – ФИФА, и участвовать в нём могут национальные сборные всех стран-членов ФИФА.

По существующему положению, в финальной части турнира, который проходит раз в 4 года в течение 4 недель в заранее выбранной стране-хозяине чемпионата, принимают участие 32 команды.

А вообще финальные турниры проводятся с 1930 года, с перерывом в 1942 и 1946 из-за Второй мировой войны, и привлекают огромный интерес во всем мире. Решающие матчи превосходят по количеству зрителей главный спортивный турнир – Олимпийские игры. Подобные спортивные состязания давно стали «важной политической компонентой». Приобщиться к футбольному форуму считают за честь короли и принцы, президенты и премьеры, конечно, если у них есть такая возможность.

В частности, в финальной встрече Голландию на трибунах представлял принц Виллем-Александр и принцесса Максима, а Испанию – королева София, принц Фелипе и принцесса Летисия. О прочей чиновной публике в присутствии королевских особ обычно не говорится. В каждом чемпионате мира принято усматривать тенденции, согласно которым будет развиваться футбол в грядущие четыре года. По мнению экспертов, первый в истории испанский триумф получился парадоксальным.

С одной стороны, он был «стопроцентно закономерным» – тем редким для мировых первенств случаем, когда выиграла именно та команда, которая котировалась наиболее высоко у букмекеров и имела весь необходимый набор признаков будущего чемпиона. Сборная Испании имела стабильный состав и намертво спаянные клубные связи, наработанные в «Барселоне» и «Реале». Общая стоимость игроков составляла фантастическую сумму – 650 миллионов евро.

За спиной испанской сборной перед турниром в ЮАР был свежий большой успех на соревновании примерно такого же уровня – чемпионате Европы 2008 года – и без единого сбоя пройденный отборочный цикл мирового первенства.

Команда обладала подходящим под возможности – колоссальные, надо сказать, возможности – исполнителей игровым стилем, который Висенте дель Боске, занявший после чемпионата Европы пост наставника вместо Луиса Арагонеса, не подвергал серьезной коррекции. Словом, стандартный чемпионский костюм на сборной Испании сидел идеально, лучше, чем на любой другой участнице чемпионата мира.

С другой стороны, прав будет и тот, кто зачислит испанцев в категорию «странные чемпионы», замечает «Коммерсант». И не только потому, что они стартовали с поражения от швейцарцев, а выработанный предыдущими чемпионатами закон гласил: поражение на старте равносильно неудаче в борьбе за первое место. Испанцы закон опровергли, добившись затем шести побед подряд . Однако какие это были победы? Скромная победа над аутсайдером, Гондурасом, со счетом 2:0 выбивается из общего ряда. А остальные пять были одержаны с минимальным счетом. В решающих матчах play-off испанцы больше одного мяча не забивали.

В итоге команда, чьим мощнейшим козырем считалось нападение и чей наставник Висенте дель Боске проповедует красоту атаки (в сей процесс были постоянно вовлечены даже защитники), закончила южноафриканский чемпионат с восемью забитыми голами – рекордно низким показателем для обладателей мирового титула.

Причем этот показатель резко контрастирует с другими статистическими выкладками – речь о владении мячом, количестве ударов по чужим воротам, и общим впечатлением, свидетельствующим о том, что испанская сборная дорожит репутацией команды, старающейся, каким бы ни было сопротивление, какой бы ни была ставка в матче, дарить праздник зрителям.

Для сборной Голландии финал чемпионата мира – не новость. Наверное, многие видели вживую, как играли Йохан Кройф (у нас его почему-то называли Круиф) и Йохан Нескенс, родоначальники искрометного стиля под названием тотальный футбол.

Реальность мировых первенств для следующих поколений голландских футболистов оказалась далеко не так красива, как воспоминания об изысканности тотального футбола великой сборной 1970-х годов, замечает «Спорт-экспресс». В этой реальности на пути к финалу у Голландии всегда вставал какой-то непреодолимый барьер, который, как в него ни бейся, обязательно устоит.

В предыдущем десятилетии команда дважды подряд нарывалась на сборную Бразилии и оба раза – в четвертьфинале в 1994 году и полуфинале в 1998-м – проигрывала бразильцам в отчаянной борьбе. Во второй раз – вообще в серии пенальти.

Четыре года назад попала в стартовом раунде play-off на португальцев и сыграла матч, в котором собственно футболу был отведен минимум времени, а максимум – жестокой борьбе. Встреча, вошедшая в историю благодаря 16 желтым и 4 красным карточкам, завершилась португальской победой – 1:0.

В ЮАР сборная Голландии, казалось, разорвала «круг», выиграв в четвертьфинале у сборной Бразилии. Причем не сказать, чтобы доля удачи, которая голландцам сопутствовала в той встрече, превышала стандартные футбольные мерки.

В полуфинале голландская сборная обыграла на классе, что случается на этой стадии чрезвычайно редко, сборную Уругвая и вышла в финал.

Таким образом, сборная Голландии, может, и не претендовала на статус великой сборной образца 1970-х годов, но делала работу чрезвычайно качественно. Так что угадать победителя в финальном противостоянии было нелегкой задачей.

Пока специалисты осторожно оценивали шансы двух соискателей главного футбольного трофея, предсказатели из числа представителей фауны однозначно ставили на испанцев. Так, на победу «красной фурии» поставили австралийский крокодил Гарри, малазийский попугай по кличке Мина Кутти и самый известный предсказатель чемпионата мира немецкий осьминог Пауль, напоминает «Эксперт».

Главный футбольный матч четырехлетия был сыгран в присутствии 85 тысяч зрителей. Игра не получилась зрелищной. В первом тайме опасных моментов не было. А было много равной борьбы, жестких единоборств – в итоговом протоколе финальной встречи значилось 13 желтых и одна красная карточек, вынесенных арбитром англичанином Ховардом Уэббом. Что же до голевых моментов, то они оказались в прямом и переносном смысле на вес золота. Игра раскрылась только после стремительного выхода голландца Арьена Роббена на ворота испанского голкипера Икера Касильяса, но тому каким-то чудом удалось отразить мяч. Чуть позже испанский нападающий Давид Вилья в убойной позиции не смог поднять мяч над уже лежащим голландским защитником, затем защитник испанской сборной Серхио Рамос головой пробил чуть выше ворот, после чего голландец Арьен Роббен получил вторую попытку выиграть дуэль у Икера Касильяса – и снова безрезультатно.

Чем дальше, тем больше становилось ясным, что игра ведется до первой ошибки. В дополнительное время соперники явно осторожничали и практически не угрожали чужим воротам. И когда тренеры команд уже прикидывали в уме, кому доверить исполнение послематчевых пенальти, вышедший «на замену» Сеск Фабрегас вывел на ударную позицию Андреса Иньесту, и тот, мощно пробив по воротам голландцев, забил решающий гол. Первая в истории победа «красных» сделала их на родине героями, сообщает «Время новостей». А вообще с героями на этом чемпионате дела обстояли неважно. Ни один из звездных итальянцев – чемпионов мира 2006 года даже отдаленно не был похож на себя четырехлетней давности.

Невыразителен был Кака – единственный «фантазиста» в прагматичной сборной Бразилии под руководством Дунги. Не забил ни одного гола Месси, вокруг которого была выстроена игра Аргентины, не вытащил Португалию в команды-сенсации Криштиану Роналду. Специалисты объясняют невыразительную игру признанных лидеров усталостью.

На турнире блистали звезды второго ряда. Лучшим игроком турнира признан форвард сборной Уругвая Диего Форлан, который к 31 году успел поиграть в «Манчестер Юнайтед», получить «золотую бутсу» лучшего бомбардира Европы и плотно осесть в клубе середины турнирной таблицы испанской лиги «Алетико» (Мадрид).

Обладателем «золотой бутсы» с пятью мячами и тремя результативными передачами стал молодой форвард команды Германии Томас Мюллер, который ещё только восходит на небосклон. Ярче признанного голландского нападающего Арьена Роббена блистал на турнире коллега по сборной Уэсли Снейдер, которому после не слишком удачного этапа карьеры на скамейке запасных «Реала» удалось выдать феноменальный год в «Интере» и отличный месяц на этом турнире. Снейдер стал с пятью забитыми мячами наряду с Давидом Вильей, Томасом Мюллером и Диего Форланом лучшим бомбардиром чемпионата мира.

Словом, турнир в ЮАР мало что подсказал специалистам в отношении футбола как игры, её тактики и стратегии.

На фоне притухших футбольных звезд первой величины главным героем группового этапа стал официальный мяч чемпионата мира «джамбулани», создатели которого радостно рапортовали о том, что он сделан с помощью самых современных технологий. Мяч летал по непредсказуемой траектории, заставив ошибиться многих вратарей. В результате аэродинамическими свойствами спортивного снаряда заинтересовались в NASA.

На решающей стадии play-off на первые роли безоговорочно вышел осьминог Пауль, обитающий в аквариуме немецкого Оберхаузена. Он предсказывал результаты матчей с участием Германии и ни разу не ошибся. А чуть позже предсказал исход финала. Пауль стал буквально культовой фигурой World Cup-2010.

Тем не менее, аналитики полагают, что прошедшее мировое первенство имеет все шансы стать историческим. Прежде всего, оно может стать предвестником технической революции. Самый яркий эпизод World Cup-2010 – кадры матча Германия – Англия: мяч после удара британца Фрэнка Лэмпарда, ударившись о перекладину, падает за линией немецких ворот, вылетает в поле, а арбитры не увидели явный гол.

Говорить о злонамеренности судей нет смысла: перечеркнуть судейскую карьеру и навечно войти в историю с позором нормальный человек не захочет ни за какие деньги.

Эпизод вызвал бурю протестов со стороны болельщиков сборной Англии, массу выступлений именитых тренеров и игроков в пользу введения видео-повторов спорных моментов.

Глава ФИФА Йозеф Блаттер, доселе противившийся техническим нововведениям, официально признал, что судьи уже не успевают за современными возможностями телевидения, и обещал рассмотреть вопрос о реформах судейства на конгрессе в Кардифе.

Генеральный секретарь ФИФА Джером Вальке и вовсе дал понять, что принципиальное решение уже принято. «Я сказал бы, что это заключительный Кубок мира с такой системой судейства», – заявил он в интервью ВВС.