Медиакарта
7:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В душе каждого – весна

В душе каждого – весна
15:25 | 22 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Так совпало, что практически все именитые коллективы Казанского района отмечают юбилеи в одно время. Созданы они были в конце 90-х. Тогда в Казанский район приехало работать много творческих людей из Казахстана, таких, как Леонид Хилинский, Александр Дорошенко...

Вот и известный за пределами района народный хор ветеранов в январе отметил пятнадцатилетний день рождения. Правда, как рассказал мне бессменный руководитель хора А.В. Дорошенко, праздновать решили по весне. А что? Символично…В душе каждого из них – весна.

Люди почтенного возраста умеют ценить каждую минуту жизни. Их удивительное жизнелюбие, умение решать многие вопросы с высоты прожитых лет помогают им в общении. Именно здесь, в огромном коллективе (первоначально хор ветеранов насчитывал 42 человека, а сейчас в нём 28 человек), они научились не только петь, но и мудро соглашаться друг с другом, приходить к единому мнению. Поначалу, как рассказывает мне Александр Васильевич Дорошенко, было очень сложно. Люди все разные по характеру, по профессиям, в которых они реализовали себя. Некоторые всю свою жизнь состояли в партии, были руководителями, политработниками, трудились учителями, водителями, медиками. Много времени и сил пришлось потратить Александру Дорошенко, чтобы сплотить коллектив.

Кстати говоря, создан хор ветеранов был на основе известного певческого коллектива «Ивушка». Первым его руководителем была В.И. Чусовкова. Когда Валентина Ивановна стала директором Казанского дома культуры, руководство коллективом передала Александру Васильевичу. Он помнит, что первую песню, которую изучили хоровики, было произведение «Над окошком месяц» на слова поэта Сергея Есенина. Потом стали разучивать народные, казачьи песни, произведения советского периода, частушки. Как правило, Александр Васильевич сам подбирает репертуар для своего коллектива. Приносит на репетицию ноты и слова, напевает членам хора. Если песня нравится, начинают разбивать её на голоса и пробовать петь. Самое первое выступление хора ветеранов состоялось через полтора месяца после того, как коллектив начал существовать. Были исполнены две песни на районной сцене Казанского дома культуры. И коллектив зрителям понравился.

В 2001 году хору было присвоено звание «народный». Этому предшествовала огромная работа. Были поданы документы в областной комитет по культуре, подготовлена часовая программа выступления, в которую вошли разноплановые песни. Для хора и его руководителя это был, конечно, своеобразный экзамен, который они с достоинством выдержали. Остаются преданными хору с первого дня его существования несколько человек: А.И. Куроптева, В.М. Бусыгина, Т.М. Долгушина, Т.И. Штеймарк, В.А. Куприй, Н.В. Гумённых, В.В. Еропкин, Н.И. Кучнеров, Н.А. Герасимова. Кстати, на сегодняшний день Николай Васильевич Гумённых – самый старший по возрасту, ему исполнилось 83 года.

А.В. Дорошенко рассказывает, что, к сожалению, по разным причинам (по возрасту, из-за болезней) хор покинули несколько человек. Это Т.И. Пономарёва, Е.В. Парфенюк, Г.В. Шостак, М.Ф. Белова, В.Т. Головачёв, Н.Г. Дацкевич, Н.А. Барабанщикова, А.Г. Звонарёва, К.Ф. Гусельникова.

– Всех этих людей мы помним, благодарим за их творчество, за любовь к песне, – говорит Александр Васильевич. – Помним и тех, кто уже ушёл из жизни.

Сейчас в репертуаре хора более ста различных песен русских и зарубежных авторов. В арсенале коллектива – многочисленные грамоты и дипломы. И все они очень дороги. Участники хора дружат со многими творческими коллективами Казанского района: из Новоселезнёво, Огнёво, Гагарья, Больших Ярков. Часто бывают на концертных площадках в других районах, особенно в Абатском. Уже побывали с концертами в Бердюжском, Сладковском, Ишимском районах, городе Ишиме, выступали на сцене санатория «Ишимский» перед отдыхающими. В планах – поездки в санаторий «Красная гвоздика», в Упоровский район и город Тюмень. Кстати говоря, в поездках хору ветеранов постоянно помогает местное автотранспортное предприятие во главе с его руководителем В.И. Гордеюком. Всегда для поездок выделяется комфортабельный автобус. Огромную помощь оказывает коллективу глава села Казанского С.Л. Черкасов, председатель районного совета ветеранов А.Н. Барнёв.

Успеха бы не было без талантливого руководителя Александра Васильевича Дорошенко и концертмейстера Андрея Ивановича Гребцова. Их участники хора уважают и любят. Это как в большой дружной семье, дети почитают своих родителей.

Пока мы общались с руководителем хора А.В. Дорошенко, участники народного коллектива продолжали репетировать. Сейчас они усердно готовятся к юбилейному концерту, который состоится в молодёжно-культурном центре «Космос» в воскресенье, 24 марта. Начало большой концертной программы в 12 часов. Пусть и дальше радует своих зрителей этот замечательный творческий коллектив. Для этого у них есть талант и большое желание быть вместе. А я хочу пожелать всем участникам хора здоровья, и тогда все они обязательно придут на репетицию и продолжат общение с песней.

Автор: Тамара НОСКОВА