Медиакарта
20:45 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Похвалы достоин каждый

Похвалы достоин каждый
15:27 | 22 марта 2013
Источник: Наша жизнь

Многолюдной была районная сельскохозяйственная ярмарка. Много съехалось и продавцов, и покупателей, и непосредственных участников ярмарочного действа. В воздухе витал манящий запах шашлыков, а всех, кто заходил на эту часть центральной улицы, окутывала аура веселья, доброжелательности, приветливости. Помещённые здесь фотографии расскажут об этом ярком неординарном районном мероприятии.

ТОРГОВЫЕ РЯДЫ

Торговые ряды ломились от изобилия продуктов. Особенно быстро казанцы раскупали мясо по доступной цене, колбасу, фарш, пельмени, свежую и копчёную рыбу, хлеб и хлебобулочные изделия, блины – символ Масленицы, мёд, молоко, творог, консервированные заготовки, ягоды. Впрочем, всего и не перечислишь, ассортимент товаров широк. Одни старались пополнить свои домашние запасы, другие брали продукты для субботнего вечера и воскресного обеда, третьим необходимо было приобрести корм или живность для личного подворья.

ЛИЧНЫЕ ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА

Активное участие в ярмарке приняли хозяева личных подсобных хозяйств и частные предприниматели. И это вполне можно считать одним из достижений организаторов ярмарки. Частники с каждым разом всё смелее встают в торговые ряды, продавая излишки своей продукции, радуют покупателей. В прежние годы, помнится, полакомиться шашлычком во время ярмарки удавалось далеко не всем: спрос значительно опережал предложение. Нынче шашлыков было вдоволь, так же как и мяса, рыбы, блинов.

КОМПОЗИЦИИ

Особенно радовались все гости ярмарки параду шутливых композиций. Этот элемент ранешнего праздника «Проводы русской зимы» оживил мероприятие и рассмешил всех собравшихся.

– Вот это молодцы! Вот это постарались! – восхищались две стоявшие рядом со мной женщины.

И, правда, это же здорово, что мы не разучились шутить, веселить себя и всех вокруг. Композиций было 16, причём одна другой лучше и интересней. Специальное жюри на действо смотрело с пристрастием и после бурного обсуждения определило лучших и наиболее ярко проявивших себя в какой-либо номинации.

Два первых места заняли такие композиции: рок-панк группа «Судорожный синдром» (Дубынское сельское поселение) и «Вымерла бы вновь цивилизация, не приди к нам диспансеризация» (областная больница №14), два вторых: «Светлое будущее» (ПУ-55) и «Олимпийцы 2014 года» (Челюскинское сельское поселение), два третьих: «Цыганский табор уходит в Афонькино» (Афонькинское) и «Шамаханская царица» (Чирковское). Победу в номинации «За сохранение русских традиций» одержали композиции «Яркая Масленица» (Ильинское) и «Масленица пришла» (Гагарьевское), в номинации «Лучший мужик района» – «Лучше нету мужика, чем мужик из ЖКХ» (предприятие жилищно-коммунального хозяйства), в номинации «За массовость» – «Даёшь весну!» (Новоселезнёвское), в номинации «За оригинальность идеи и творческий замысел» – «Гарем Фёдора Сухова» ( Большеярковское сельское поселение), в номинации «За яркость образов» – «Балаган по-казански»( центр развития детей), в номинации «Боевой раскрас» – «Похитители драгоценностей» (Пешнёвское), в номинации «За популяризацию русских сказок» – «Репка на новый лад» (Смирновское), в номинации «Современное толкование классики» – «Огнёвские бурлаки на «Волге» – (Огнёвское), в номинации «Забытый табор района» – «Цыганский табор»(Большеченчерское сельское поселение).

КОНКУРСЫ, ЭСТАФЕТЫ

Каждый на прошедшем мероприятии имел возможность проявить себя, показать свой талант, мастерство, силу, ловкость в конкурсах плясунов, частушечников, силачей, самых сообразительных и весёлых. В шуточных спортивных эстафетах приняли участие команды Казанской средней школы (заняла 1 место), Дубынского сельского поселения (2 место), ПУ-55, МУП ЖКХ (обе на 3 месте) и Новоселезнёвской школы.

КУЛЬТРАБОТНИКИ

Веселили, тормошили народ работники Казанского дома культуры, молодёжно-культурного центра «Космос» со своими помощниками – участниками художественной самодеятельности. Сценарий ярмарочного действа разработала и активно участвовала в нём режиссёр районных массовых мероприятий Наталья Алыпова.

ПОКУПАТЕЛИ, ГОСТИ ЯРМАРКИ

В этот день не увидела ни одного недовольного или кислого лица. На праздник жители района прибыли семьями, покупательский спрос удовлетворялся в полной мере. «Зажигали» все – и стар, и млад. Мало кто мог устоять и не влиться в общее веселье, в общий хоровод.

ИТОГИ ЯРМАРКИ

Проявили себя с лучшей стороны многие участники ярмарки. Похвалы достоин каждый, но из всех достойных специальная комиссия определила лучших. Среди сельскохозяйственных предприятий первое место отдано СХПК «Колхоз им. Кирова», второе – СХПК им. Чапаева, третье – агрофирме «Новоселезнёво». Среди предприятий переработки в лидеры вышло ООО «Маяк-Продукт», следом идёт ЗАО «Казанская рыба», за ним – СПССК «Гарант». Места среди предприятий торговли и общественного питания распределились следующим образом: 1-е – ПО «Центральное», 2-е – ООО «Казанский КООПХЛЕБ», 3-е – ХПП «Казанское». За массовость, яркое и оригинальное оформление, умение подать себя отмечены лучшие сельские администрации: Гагарьевская, Смирновская, Чирковская, Новоселезнёвская. Дипломы за участие в ярмарке получил хлебозавод, лесхоз и хозяева ЛПХ В.В. Козуб, С.В. Дорн, Е.Ж. Шегенов, В.М. Константинов, К.В. Сактаганов, Ю.Н. Галганов.

Вывод из всего сказанного один – дружно, сообща мы можем и ударно работать, и отдыхать.

Автор: Нина РОСТОВЩИКОВА